пятница, 12 октября 2012 г.

Украину признали страной третьего мира(((

У страны долги, как у богатых стран, а доходы на душу населения - как у самых бедных, передает economics.puls.kiev.ua

Согласно исследованию Global Wealth Report, в котором изучается уровень благосостояния во всем мире, Украину отнесли к странам третьего мира, то есть самым бедным.

Свой отчет аналитики Credit Suisse составляли на основе рыночной стоимости финансовых и нефинансовых активов людей за вычетом долгов, которые набирает за них государство. По этим критериям, богатые страны - это государства, где каждый житель "стоит" от $ 5 000 до $ 25 000, пишет "Комсомольская правда" в Украине.

К таким на нашем континенте относятся Россия, страны Центральной и Восточной Европы, Средней Азии, Монголия и Китай. Но не Украина.

Так, на середину 2012 года состояние взрослого украинца в среднем составляло $ 3251 - почти столько же, сколько у жителей Никарагуа или Гайаны. При этом по уровню "личного" долга - т.е. объема долговой нагрузки на одного взрослого гражданина - Украина близка к более богатым странам.

С 2000 года долговая нагрузка на каждого ее гражданина Украины выросла в 50 раз. Это мировой рекорд. Даже в России, которая идет третьей по темпам роста соотношения "долг/состояние", рост за последние 12 лет - "лишь" в 20 раз.

Стоит отметить, что такую же проблему (высокий уровень задолженности на семью плюс высокие темпы ее прироста) имеют кризисная Греция, Венгрия и ОАЭ. По словам экспертов, это свидетельствует о "расслабленной" культуре кредитования в этих странах, которая в дальнейшем ведет к серьезным проблемам.

Напомним, по состоянию на 1 сентября 2012 общий размер прямого государственного долга составил 390,839 млрд гривен (48,897 млрд долларов), в том числе внешний долг - 24,709 млрд долларов, внутренний - 193,336 млрд гривен (24,188 млрд долларов).

Источник: economics.puls.kiev.ua

2 комментария:

  1. Снова моя "любимая" статистика :).
    Пример. 2 футбол. команды. Одна за сезон забила 100 голов (91 гол один игрок, по 1 голу остальные 9), другая - 10 голов (каждый игрок по 1 голу). Согласно статистике сред. стат. игрок 1й ком. забил 10 голов, а игрок второй ком. всего лишь 1 гол. Вывод: сред. стат. игрок 1й ком. круче. Но на деле это не так ;).
    Просто в той же Монголии наверное населения меньше, а миллионеров/миллиардеров столько же как и у нас :).
    Sophist.

    ОтветитьУдалить
  2. Ты Фома неверующий, есть целая наука и название ее статистика, а ты хочешь принимай ее, хочешь не принимай, но от этого суть не измениться.
    А по поводу футбола, как ты не крути но игроки первой команды все равно круче. Про что и говорят статистические данные;)

    ОтветитьУдалить