четверг, 15 ноября 2012 г.

Новый иммиграционный план на 2013 год.

             


                  Новый иммиграционный план Canadian Experience Class Ottawa, принятый 31 октября 2012 года, открывает двери для тех, кто уже работает в Канаде. В 2013 году министерство иммиграции планирует принять от 240.000 до 265.000 новых постоянных жителей. Этот высокий уровень иммиграции поддерживается уже седьмой год подряд, отмечает министр иммиграции Джейсон Кенни.


        
   В частности, иммиграционный план на 2013 год предусматривает значительное увеличение приема заявлений на иммиграцию по классу Canadian Experience Class (CEC) - для имеющих опыт работы в Канаде. 
             Программа, созданная в 2008 году, способствует быстрому переходу от временного к постоянному статусу для высококвалифицированных специалистов, уже имеющих многолетний трудовой стаж в Канаде, иностранных студентов и рабочих. Принятие новых иммигрантов по этой программе выросло с 2500 человек в 2009 году до 6000 в 2011 г. В 2012 году министерство иммиграции планирует принять до 10.000 постоянных жителей по этой программе.
              Этот закон можно только приветствовать, так как он значительно облегчает иммиграционный процесс квалифицированным специалистам с многолетним канадским опытом работы и выпускникам канадских университетов. Эти люди фактически уже прошли иммиграционный процесс и внесли свой вклад в развитие экономики Канады.
Хорошие новости для тех, кто хотел бы иммигрировать в провинцию Онтарио, поступили из министерства иммиграции провинции. С пятого ноября правительство МакГинти вводит новый план по привлечению в Онтарио квалифицированных рабочих. Провинция Онтарио разработала собственную иммиграционную стратегию, направленную на усиление экономики, ориентированной на глобальные связи. Программа создает новое направление для отбора, приема и помощи иммигрантам в провинции. В связи с низким уровнем рождаемости в Онтарио возник большой дефицит квалифицированной рабочей силы. Разрабатывается стратегия помощи иммигрантам и их семьям в адаптации, чтобы они могли преуспеть на новом месте и внести свой вклад в развитие Онтарио. 
            «Это новое, смелое направление для иммиграции в Онтарио. Оно прокладывает путь к привлечению высококвалифицированных иммигрантов и инвесторов, которые нужны нам для усиления экономического роста и построения сильных общин», - сказал министр иммиграции Онтарио Чарльз Суза. Дело в том, что иммиграционная политика федерального правительства привела к сокращению притока иммигрантов в Онтарио на 52%. Без иммиграции число трудоспособного населения в Онтарио с 2014 года будет уменьшаться, а ведь иммигранты составляют от него 30%. Это означает, что Онтарио распахнет двери перед иммигрантами по собственной провинциальной программе.
             И третья хорошая новость предназначена для тех, кто ожидает решения по спонсорской программе для родителей. Канада приветствует наибольшее число родителей и дедушек с бабушками за почти 20 лет. По данным, полученным 5 ноября нынешнего года, 35.000 родителей, бабушек и дедушек объединились со своими семьями. План по быстрому объединению семей действует первый год, и за это время был достигнут большой прогресс, что позволило объединить семьи и разгрести бюрократические завалы по программе приема родителей, о чем сообщил министр иммиграции Джейсон Кенни.
             В 2013 году министерство планирует принять 25.000 родителей, что будет на 60% больше по сравнению с 2010 годом, и самым высоким показателем за последние 20 лет. Сейчас рассмотрения ожидают примерно 165.000 заявлений, и ожидание растянулось на восемь лет. К концу этого года министерство планирует рассмотреть 20% заявлений. Из уже рассмотренных большинство заявителей соответствовали основным требованиям и были приняты. Хорошо зарекомендовала себя программа Супер-Виза, позволяющая родителям оставаться в Канаде до двух лет. С момента начала действия программы было выдано 10.000 Супер-Виз, и уровень одобрения заявлений на Супер-Визу составляет 87%. 
           «Мы прислушались к канадцам, которые сказали нам, что старая программа с восьмилетним сроком ожидания просто не работала, - сказал министр Кенни. – Правительство Харпера приняло меры по исправлению программы. Учитывая популярность Супер-Визы и запланированную выдачу статуса постоянного жителя 25.000 заявителям, мы сможем воссоединить 35.000 родителей с их семьями».
Принятию плана предшествовало широкое обсуждение и общественные консультации по всей стране. Консультации в режиме онлайн продолжались с 23 марта по 25 мая, и министерство получило 6444 откликов. Они были проработаны и учтены.
             Программа приема родителей будет пересмотрена с тем, чтобы не создавать бюрократические завалы и не затягивать рассмотрение заявлений. Она должна учитывать фискальные проблемы, имея в виду весьма щедрую систему общественного здравоохранения и различных видов социальной помощи. Министр Кенни обещает, что со следующего года начнет действовать модернизированная программа по приему родителей, которая позволит довольно быстро обрабатывать заявления.
           Таким образом, Канада вовсе не закрывает двери перед иммигрантами и не отказывает семьям в праве на воссоединение.

источник: канадская газета "Русский экспресс" выпуск 770.

Комментариев нет:

Отправить комментарий