вторник, 16 июля 2013 г.

Желающих покинуть Украину ежегодно становится на 10% больше.

             
 Ежегодно количество желающих выехать за границу, в частности в Западной Украине, увеличивается более чем на 10%. Большинство из них - это молодежь и студенты.
Уже сегодня количество украинских студентов в Польше сравнялось с количеством польских.

              Прогнозы экспертов неутешительны: количество молодежи, выезжающей за границу на учебу и работу, будет только увеличиваться. «В Украине молодые люди не видят для себя ни перспективы карьерного роста, ни возможности получать нормальную зарплату, соответствующую их квалификации», - комментирует тенденцию директор Международного института образования, культуры и связей с диаспорой Ирина Ключковская.
             Эксперты предостерегают: ситуация угрожающая, ведь более 50% украинской молодежи планирует выехать за границу. Если так будет и дальше, то очень скоро в Украине возникнет неслыханный кризис кадров.
             Никакой официальной статистики, сколько студентов обучается за рубежом, в Украине нет, а значит, признают специалисты, и проблемы официально не существует.

3 комментария:

  1. Желать это одно, а воплотить желание в жизнь - другое.
    Имхо, из этих 10% максимум 10% таки уедет, т.к. 50% хотели бы уехать, но так, чтобы не напрягаться, а эти времена уже прошли. Еще 30% не потянут финансово. Еще 10% будут забракованы по ходу процесса.
    И не так уж и много этих желающих, как может показаться. Я о реальных желающих, а не тех, кто в сердцах заявляет об этом. В мегаполисах больше, но даже в обл. центрах 500К таких людей можно по пальцам пересчитать. Поэтому власть имущие особо и не беспокоятся. Экономике Украины люди с высшим образованием не особо и нужны. Да, работодатели часто завышают требования, но это из-за избытка кадров. А работяг им и их детям-наследникам хватит надолго.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я считаю, что им вообще выгодно, что бы не согласные с системой свалили да побыстрее, ведь по большему счету, это те люди, которые способны потом пойти на митинги и революции там всякие, а работяги, они как работали так и дальше работать будут, на то они и работяги(

      Удалить
    2. Согласно некоторым социальным теориям правящему классу нужна прослойка между ними и пролетариатом, иначе последний их просто сметет рано или поздно. А средний класс он как бы гасит эти революционные настроения, т.к. добился относительно обеспеченной жизни своим потом и кровью, а не "грабь награбленное". Другое дело, что в Украине этот средний класс немногочисленный, и его роль в соц.-эк. процессах на данный момент невелика.

      Ама, наши власть имущие это прекрасно понимают, но они сами вырыли себе яму, из которой очень тяжело будет выбраться - те, кто мог бы стать этим средним классом, понимают, что зачем здесь, если можно там, и переубедить их в этом становится все тяжелее.

      Удалить