Показаны сообщения с ярлыком История нашей эмиграции. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком История нашей эмиграции. Показать все сообщения

суббота, 16 мая 2015 г.

Куда эмигрировать хорошо

                  Этот пост основан только на моих домыслах и моих личных ощущениях, ну и пережитом опыте ,конечно.
                  С подачи документов в Канаду, наша жизнь окончательно и бесповоротно изменилась. Хорошо это или плохо, давать оценку сейчас нет никакого смысла, но после происходящего в нашей стране и ужаса в стране соседней, мы поняли, что ни за что не хотим жить на постсоветском пространстве.
                  И вот ровно год назад было принято решение ехать куда нибудь. Какой-нибудь оказалась не такая и далекая от нас, но Европейская страна Польша. После изучения всевозможных форумов,  было понятно, что легче и дешевле всего попасть именно в Польшу. Тем более, что климат и язык от нашего особо не отличаются. По рекомендации знакомых мы обратились к посреднической фирме, и они нас не подвели. Фирма нам нашла работу и сделала необходимые документы, весь процесс нам стоил 3500 гривен, единственным минусом было то, что на первое время нельзя было брать детей. Но слава Богу у меня хорошие, молодые родители, которые с радостью взяли внуков к себе, не смотря на то, что им пришлось покинуть свой дом из-за проведения Анти террористической операции в Донецке.
                 Меньше чем за месяц, а именно за три недели были готовы все наши документы и мы поехали. Муж устроился на работу сварщиком на завод, где трудиться до сих пор, а я погуляла по Польше месяц и тоже пошла работать на фирму которая занимается размножением декоративных цветов. Работа нравилась и мне и мужу, тем более, что оплачивалась она в разы больше,  чем мы могли заработать у себя на родине.


                 Что касается Польши, то это конечно же совсем другая в качественном смысле жизнь, чем в Украине, НО есть одно очень большое НО.
                  Самый большой минус работы в Польше, это то что ты не поляк! На самом деле, может даже и лучше, что ты не поляк - но документы у тебя должны быть, как у поляка( Пусть не паспорт, но хотя бы  ПМЖ, и даже не ВМЖ,  а именно ПМЖ. а его можно получить только отработав 5 лет или имея польские корни,  что еще более проблематично!)
                  Почему? да просто потому, что нам, украинцам платят меньше поляков, и работать нужно больше,  чем поляки. Оно то конечно можно в таком темпе отработать 5 лет, но как то не особо хочется, ведь не 20 уже то  лет за плечами.
                   Итог этого поста такой,  что хорошо там где сразу дают ПМЖ! Так что вернемся к нашей эмиграции в Канаду ;)

четверг, 4 декабря 2014 г.

Экспресс французский или перед смертью все таки можно надышаться!!!


               Как вы уже знаете, нам в сентябре пришло письмо с Монреаля с просьбой дослать в течении 18 месяцев результаты TEFAQа с уровнем В2/В2. Обрадовались , естественно,  что сдавать  они  его рекомендуют только основному заявителю. то есть мне! Слава Богу, Юре ничего сдавать не нужно, фух (перекрестилась,)))и  так, как Юра в нашей семьи сейчас, та что там сейчас - всегда!!!!  был, есть и будет основной источник дохода - это очень-очень-очень большое облегчение для нас. Потому, что работать и учить, учить и работать - это не совсем совместимые вещи(  Я уже в этом убедилась неоднократно. И если, честно, я просто восхищаюсь людьми, которые смогли достичь уровня свободного говорения, при этом еще и успевая обеспечивать семью. 
          Пока мы приходили в себя, прошел месяц, между прочим, совсем не заметно))) их осталось 17. Я не знаю, может мы максималисты, НО мы твердо решили не затягивать с этим делом, я имею ввиду не ждать 18 месяцев, а уложиться в сроки куда короче. Ближайший экзамен в Альянсе был запланирован на средину декабря, и  тут какими способностями не обладай, а с моим базовым уровнем выучить до свободного понимания и говорения было бы не реально( мы и не стали))) а вот следующий экзамен Альянс анонсировал на февраль, если быть точным, то на конец февраля.  Естественно мы схватились за эту дату!
          С 15 октября я начала искать пути изучения. Я пошла в местный Альянс, где посмеялись с моего уровня и желания сдать в феврале на В2( они просто еще не знали с кем им придется работать, и на что, собственно, способен человек для достижения поставленной цели) Да и мне, если честно было очень не приятно, договариваться об обучение с "тетечкой", которая не верит в твои возможности! и только и твердит, что это невозможно! Именно поэтому  Альянс был послан на*уй (ничего личного) только еще раз утвердив в моей голове, гипотезу о том, что как кризис изучение он вообще не пригоден. У меня, конечно есть много знакомых, которые после изучения в Альянсе сдавали экзамены и на С1, но это, естественно, после 2-3 лет стабильного хождения по 3 раза в неделю на лекции, плюс еще там всякие дополнительные клубы. Короче, мне с ними точно не по пути! У меня для учебы только 5 месяцев и ни днем больше!
          Честно признаюсь, я  на альянс  не особо то  и  рассчитывала, это было больше, как дополнительное изучении. Основной  ставкой у меня был репетитор, и не просто какой нибудь репетитор, а офигенский  репетитор с Киева. То что этот репетитор действительно "мега офигенский" не вызывало никаких сомнений, так как мой друг отходив к ней 3 месяца умудрился сдать экзамен на В1, не зная толком ни грамматики, ни лексики - повергнув нас всех просто в легкий шок. причем до В2 ему не хватило, там несколько баллов. И как он говорил, это была в большей степени заслуга именно преподавателя. Да, как вы заметили, имя и телефон этого преподавателя я сейчас специально не озвучиваю, так как, товарищи в очередь! дайте сначала сдать мне, там и так у нее не втиснуться, все время забито под завязку! Офигенские репетиторы - они такие, а вы как думали)
          Начинали мы с ней с двух часовых занятий в неделю по скайпу, Чесно скажу, я почему- то до этого момента очень боялась скайпа, но теперь понимаю, что очень даже зря. Скайп - это удобная вещь, даже в таком тонком деле, как изучение языка. Сейчас, я довольна всем, Нет бывают, конечно обрывы связи, зависания, но это абсолютно не мешает процессу. Так вот отзанимавшись месяц по два часа в неделю, я поняла, что этого мало! У меня началась депрессия, на фоне того, что я постоянно учу, а результата нет. (на самом деле, как говорила мне моя преподаватель, результат был, но мне то нужно было все и сразу) Поэтому мы увеличили количество занятий в неделю до 3-х, но как мне подсказывал мой уровень, это все равно не гарантировало сдачу в срок(((
            В декабре, а точнее 1 декабря, на семейном совете, нами было принято решение, мне все таки уйти с работы, так как я уже писала выше, это все таки несовместимые вещи, да и пора сделать выбор, или сдать экзамен и приблизить наконец-то свою мечту, или создавать иллюзию изучения, затягивая это все на долгие месяцы. Может, кто то скажет, что это и не правильно, но я последнее время для себя  ищу пути полегче. Для меня, после 30 любимая поговорка: "Мы не ищем легкий путей" ушла далеко в историю, к счастью;)
            Так вот! Сейчас, я ответственно заявляю, что начинаю мега интенсивную подготовку к сдаче экзамена на В2, такой себе МАРАФОН. Он у меня стартует ровно с 1 декабря и до экзамена. Я изо всех сил и  средств попытаюсь доказать в первую очередь себе и очень дорогим для меня людям, что мама еще ого-го, что есть еще порох в пороховницах))) и что при правильной подготовке, все таки, абсолютно реально!!!!! хорошо подготовиться и получить уровень свободного понимания и свободного говорения! Вот так! И как говорит, мой младший, (...пока, еще младший) ПОГНАЛИ!!!!
   
      P.S. новогодние и рождественские  праздники в мой марафон не попадают. "Работа, работой, а обед по расписанию))))))"
         
               

понедельник, 1 декабря 2014 г.

            Ура!!! Мы получили письмо! ( не прошло и 2 года))))

        Ох, как давно я не писала. Честно, даже уже и не знаю с чего начать)
Так, как блог об иммиграции в Канаду, то с этого и начну. 
Ровно, через два года после подачи, как раз на мой день рождение, в сентябре, мы получили письмо из Монреаля.  Я так обрадовалась, что даже плакала))) но это были слезы счастья, не иначе)
         После 1 августа 2013 года, бюро кардинально изменило правила для подающихся, запретив подаваться без знания французского языка, причем не просто знания французского, а их начало интересовать именно свободное владение французским, если точнее то это уровень владения В2,  знания английского эти изменения тоже коснулись (((( все то оно вроде и ничего, мы то подались в августе 2012, чего нам переживать? НО!!!! я не знаю по каким точно причинам, эти правила начали применять ко всем подавшимся но еще не прошедшим первичную обработку документов. И мы естественно такими оказались((((
         Все балы за языки меньше уровня В2, просто перестали засчитывать(( и наша семья, таким образом потеряла: 3 балла за английский и 6 баллов за французский, итого 9 баллов!!!! Это был шок!  Радость получения  сертификата по почте, на что, мы честно признаться очень рассчитывали, растаяла как снег(((
         ...и вот началось затяжное ожидание, нашего русско/украинского "АВДРУГ"
но никакого авдруг не произошло, и 15 сентября 2014 года нам пришло письмо дослать результаты В2/В2. Нет, это не обязаловка, это больше рекомендация для добора недостающих баллов. а баллов по их подсчетам у нас оказалось 56(((( не хватало даже на вызов на интервью, не говоря уже о серте по почте(((( Но тем не менее письмо оказалось очень радостным, так как в нем было 2 страницы. На первой писали о рекомендациях досылки уровня В2, а вторая вместила полный подсчет наших баллов. Это говорило о том, что наше дело подсчитано, выводы сделаны, и осталось дело за малым - за свободным говорением.  Был в этом письме и очень неприятный момент((( наш переводчик неправильно перевела справку с пенсионного фонда, и мне вместо положенных 6 баллов, засчитали за опыт только 4. И это меня, конечно порадовало, ведь если нам засчитали бы эти 6 баллов, нас бы просто поставили в очередь дожидаться интервью, а это, естественно затянуло процесс еще на дольше, так как интервью проводят только 2-3 раза в год, и мы возможно попали бы на него годика так через 2.
         Вот, как-то так! сейчас я опять, уже в который раз хватаюсь за французский, и усердно приближаю нашу мечту!


пятница, 8 марта 2013 г.

Канада в моем сердце, уме и ...желудке)))

                       Вот решила поделиться с вами своим небольшим увлечением, которое возможно даже на другом континенте перерастет в любимую работу, правда рано еще об этом говорить, но никуда не дену свою любовь к сладкому.  Представляю на ваш суд, дорогие вы мои, свои кулинарные способности, которые недавно в себе открыла (все таки декрет может быть полезен не только в воспитании детей, но еще и в открытии своего внутреннего мира,  который из-за спешки и суеты мы порой не замечаем или не хотим замечать).
                      Конечно напомню, что я еще далеко не волшебник, а только учусь, но вот что из этого получилось:



На этом я не останавливаюсь, так что продолжение следует...






четверг, 8 ноября 2012 г.

accusé

            Ну вот только написала про то как у нас сняли деньги, так в тот же день муж позвонил и сказал что на мое имя пришло письмо с Монреаля и что вечером его принесет. Я предполагала, что это будет RECU c чеком, так как последнее время accusé  почему-то стали приходить по электронке. (Которую я усердно уже на протяжении десяти дней  после снятия денег "затерла до дыр")))
           Но сколько было радости, когда в конверте мы обнаружили две бумаги - и accusé и reçu.
Так что теперь окончательно можно успокоиться, ведь это значит, что наше дело открыли  и поставили в очередь на рассмотрение и дальнейшую обработку. Все, что зависело от нас мы сделали, так что теперь остается только ждать.
           Вот так оно выглядит:
       

вторник, 6 ноября 2012 г.

Снятие денег за рассмотрение дела.

 Прошло ровно 2 месяца после получения документов Монреальским офисом, а было это 24 августа, и 24 октября в 21.00 по киевскому времени мужу на телефон пришла СМСка, что с нашего счета списали 9965 грн. Я тогда ехала в поезде и радости моей не было предела, но разделить эту радость даже не было с кем, да и мужа потом увидела спустя 2 недели, когда эмоции уже стихли и  с мыслью о снятии уже свыклись. А на самом деле, дай Бог всем эмигрантам пережить этот КАЙФ!!!! В процессе ожидания снятия, когда  ты на каждую пришедшую на телефон СМСку  вздрагиваешь, и за день по 20 раз проверяешь телефон на случай если вдруг не услышала....и вот НАКОНЕЦ-ТО!!!!!
       Это все эмоции, а если по-делу, то деньги Бюро начало снимать гораздо быстрее, чем это делало когда либо. Я уже было подумала, что все таки образование мужа подошло под 12 баллов и нам присвоили приоритет (если честно, я и сейчас на это очень надеюсь). Но потом по статистике на форуме я поняла, что деньги сняли у всех, кто подавался с июля по средину сентября. И кто оформил свою карточку в НОРМАЛЬНОМ банке. Почему это пишу, да потому что ни в коем случае не связывайтесь в этом важном для вас деле с ПРИВАТБАНКОМ - 99% случаев не возможность Монреалем снятия денег!!!!!И как результат документы возвращены назад, и потеря драгоценного времени!!!!(по моим подсчетам примерно 6-8 месяцев). Ну слава Богу, с нами такого не случилось, так как вовремя послушали друзей, которые до нас наступили на грабли ПРИВАТА.
      По комиссии банку, то она была очень маленькой, нужно было заплатить 1218 Кадов, по СМС была сумма 9965 грн, а в интернет банкинге уже была цифра 10023 грн, тут не трудно подсчитать, что банк взял за обслуживание всего 58 грн. так, что это еще один плюс УКРССИБАНКА.

четверг, 20 сентября 2012 г.

Киевские встречи Квебекского кафе

         8 сентября состоялась очередная встреча единомышленников в рамках Квебекского кафе, которые проходят в Киеве в районе ВДНХ в летнем кафе "Колыба", где можно и пообщается и вкусно покушать шашлычков. Спасибо большое организаторам все было просто замечательно.
         Мы посещаем уже 3-ю такую встречу и несказанно рады, так как благодаря этим встречам у нас появилось много друзей в том числе и близких, с которыми мы уже достаточно плотно дружим. На самом деле поводом для встречи послужил ПОВЛ для семьи Яременко, которые были уже 3,5 года в процессе (за что мы их сердечно поздравляли). Нужно было видеть их нисходившее улыбки с уст. Они были по-настоящему счастливы ...И как бы хотелось оказаться на ихнем месте - за 2 месяца до отлета...
По новым срокам ожидания, такие встречи,  я вам скажу, достаточно сильно поднимают мотивацию, да и настроение в целом. Вот сами посмотрите:





четверг, 23 августа 2012 г.

Посылка доставлена.

Ну вот вчера была доставлена моя "посылка" к месту назначения. Что случилось даже быстрее, чем обещала женщина в окошке, которая говорила 7-14 дней. Я не капельки не переживала по-поводу того, что отправляю ее простой почтой.
Во первых  это дешево. Отправка заказным письмом стоила нам всего 85 гривен, за посылку весом 700 грамм, плюс к этому мы еще заказали уведомление о доставке на домашний почтовый адрес за 12 гривен, хотя сейчас понимаю, что это было абсолютно лишним, так как есть САЙТ  где по номеру чека  можно увидеть все передвижения письма по Канаде.
Вот так на этом сайте выглядел наш отчет:
2012/08/2209:37MONTREALItem successfully delivered
09:37Signature image recorded for Online viewing
08:17MONTREALOut for delivery
06:40MONTREALItem processed at local delivery facility
2012/08/2112:42MISSISSAUGAInternational item arrived in Canada and will be reviewed by Customs

Во вторых письмо мы отвезли сразу в Глав почтамт, что свело  к нулю возможность  потеряться еще где-то по Киеву)), а с Глав почтамта письмо было отправлено сразу в Борисполь на следующее утро.
Так что могу подытожить: письмо доставлено за 5 дней, что не может не порадовать.
УКРПОЧТА-РУЛИТ!

P.S. Сегодня 4 сентября, и сегодня в ящике обнаружили  наше уведомление о доставке, которое уже вернулось с Монреаля.

суббота, 18 августа 2012 г.

Первый час "X"

Ну вот наконец-то настал день, которого мы ждали 9 месяцев (срок, как вроде ребенка выносили:))
Вчера 17.08.2012 года МЫ ОТПРАВИЛИ СВОИ ДОКУМЕНТЫ В МОНРЕАЛЬ!
Это один из самых важных этапов, который мы уже прошли, Ведь после изменений в Квебекской программе для отправки доков  нужно подтвердить знание языков тестами  и по документам требования ужесточились, так что это не так легко сделать, как было до 05.12.211 года, тут нужно было еще неплохо "попотеть". И нам это удалось.
Я прочитала на сайте Рамми Блекта (всемирно известный ведический астролог), что какие либо серьезные дела, что бы все прошло успешно и без каких либо помех нужно  начинать в первые лунные сутки. И как раз этими ближайшими сутками оказалось 17 августа, когда естественно к отправке еще ничего не было готово, причем сутки этого дня были настолько малы что уместились в промежуток с 18.55 до 23.00. Вот именно в эти часы и была наша задача уложиться с отправкой. Хорошо что наш глав почтамт работает до 21.00.
Два дня перед отправкой были просто сумасшедшими. 16 августа в 18.00 только были готовы наши переводы, и все заявления мы заполняли за один вечер до 2 часов ночи, а 17 муж пошел на работу и до заполнить все оставалось мне, так я теперь безумно переживаю все ли правильно я сделала.
17 утром я еще ездила забирать свои результаты экзамена по-английскому (тут отдельная история - на  тему сдачи  IELTS будет целая статья) и карточку Укрссиба, поскольку планировала проплатить своей  карточкой Укрсоца, но знающие люди в последний момент отговорили, так как были не приятные инциденты у форумчан с проплатой именно этого банка.  Самым смешным было то, что уже выходя из дому было обнаружено, что адрес куда отправлять мы не знаем - вот смеху то было. Но слава Богу официальный сайт эмиграции всегда под рукой.
Что касается самой отправки, то отправлять мы решили обычной почтой - заказным письмом, и по деньгам не дорого, и по срокам сказали не долго, и уведомление о доставке придет по почте домой - короче дешево и сердито. Более того в чеке есть номер посылки, и по этому номеру на сайте Укрпочты можно отследить на каком этапе находиться письмо.
И теперь наши доки будут в Монреале примерно через 1-2 недели, а это уже совсем другая история...

пятница, 3 августа 2012 г.

немного о нас


Завтра у меня сдача  IELTS, готовиться к нему мне ой как не хочется, да и правило у меня еще со школы есть дурацкое в арсенале: перед смертью не надышишься. И никогда я не понимала зубрилок которые ночь перед экзаменом не спят тратят энергию на зубрежку, хотя она всегда нужна будет для того, чтобы выкручиваться на самом экзамене. Но я не об этом. А хочется себя оправдать чего я собственно не учу, вот и придумала себе занятие рассказать вам кто мы такие и почему собрались эмигрировать. Короче давайте знакомиться. Так как про эмиграцию я собралась рассказывать на своем примере и опыте, то вам естественно нужно знать обо мне все.

Начну с того, что через месяц мне 29. Возраст как раз такой когда уже четко понимаешь, что же ты именно хочешь от жизни. Уже давно задала и ответила себе на вопрос кто я и зачем я здесь. 
У меня есть замечательный и любимый муж с которым мы
живем уже лет 6 вместе, а поженились только в прошлом году. Ну и конечно, как в любой семье у нас растут замечательные "цветы нашей жизни" наши детки. У нас 8 летняя доченька Ангелина и младшенький сыночек Святослав. Короче вместе мы дружная семья.
Живем в городе герое Киеве, в самом сердце Украины. 
И вот тут уже начинается, все собственно то что и подтолкнуло нас к принятию такого не простого решения. Живем мы с Юрыными  родителями (думаю, жителей постсоветского пространства я сейчас ничем не удивлю), а точнее с его отцом и младшей сестрой в панельной трешке на Виноградаре. Все вроде не плохо, вот только родственники моего мужа так и не смогли смирится с тем что у меня уже была дочь от первого брака, и спокойной жизни соответственно в этой квартире нет. Здесь никто ни с кем не разговаривает, а если кто-то и говорит что-то кому-то то это либо угрозы либо оскорбления. Жили мы так не сразу, до кризиса мы снимали квартиру, так как и я и Юра занимали не плохие позиции на рынке труда. А сейчас работает только Юра, а я в декрете.

Собственно когда мы поняли что нам жить с родителями еще очень долго и в ближайшее время еще сестра Юры может выйти замуж, а ей уже пора, ей  25 и что еще лучше приведет свою семью, и нас уже будет не 2 семьи а 3. Нужно было что-то менять. Были мысли уехать в Донецк к моим родителям, там недвижимость намного дешевле, были мысли покупать участок под Киевом и начинать строить, что у меня, что у Юры отец строители, даже были мысли про ипотеку, но слава Богу вовремя пришли мысли про эмиграцию.

Наша семья никогда не была за границей, но рассказы приехавших оттуда я всегда слушала с открытым ртом. И я давно знала, что так как у нас, так не живут нигде. И вооружившись интернетом я начала Гуглить. Что меня купило в эмиграции (это у кого,что болит), что приехавши в другую страну наши бывшие соотечественники  покупают себе дома в буквальном смысле сразу по-приезду, а здесь мы будем ишачить наверное всю жизнь (я имею ввиду работать честно), но дом под ( я специально не говорю в) Киевом мы врядли сможем купить. Нет, мы конечно можем взять ипотеку, но потом всю оставшуюся жизнь будем ходить зелеными, и дети при слове аквапарк и прочие развлечения будут делать круглые глаза и пожимать плечами.
Имея магистерскую степень в Управлении персоналом и опыт работы в престижных компаниях 4 года, 2 детей и мужа с высшим образованием сварщика и опытом работы в телекоммуникационных компаниях больше 8 лет, я тогда четко была уверенна - Если не мы то тогда кто им нужен?!?!
Вот так и завертелось. Сразу просчитали по-деньгам, денег нужно было много. 
Я потом отдельно вынесу эту тему и все наши эмиграционные затраты распишу. Так как я сижу дома с детьми, деньги легли полностью  на плечи мужа. Сразу скажу, что мы среднестатистическая семья и особых накоплений к тому моменту у нас не было. Муж решил сразу же купить машину и «бомбить» (так говорит наш репетитор француз), тоесть так он стал после основного места работы еще и таксистом.
Машину он взял не новую, с мыслью продать ее потом через год - два, возможно даже за ту же цену, ну или чуточку дешевле. Вот так у нас появились деньги на нашу мечту. Всю зарплату мы откладывали на расходы связанные с эмиграцией, а подработки мужа в расход. Я знаю, что сейчас ему приходиться не легко, бывает, проснусь ночью, а его нет – он ездит и зарабатывает деньги. 
Но вы не думайте, что мне легко, на мои плечи сейчас легло изучение двух  языков…и только дети ложатся спать, мама берет свои книги и конспекты и начинается зубрежка. 
Вот так и живем и теперь помимо любви у нас появилась еще и вера и надежда.

понедельник, 9 июля 2012 г.

сначала было слово...

Наверное, нет ни единого человека в нашей стране, кто хотя бы один раз не раздумывал об эмиграции. Просто у каждого человека существует своя «межа», после которой эмиграция становится не таким далеким и незнакомым словом. Глупо сейчас рассказывать от чего я хочу уехать и увести своих детей, все это вы можете увидеть по телевизору в выпуске новостей или почитать в интернете, но, все таки своей «межею» я с вами поделюсь:



Это так - юмор, ведь лучшее средство от депрессии – относиться к жизни с иронией.


Из песни слов не выкинешь, по-моему здесь Кузьма своей песней просто попал в точку :((

Собственно говоря, мой блог совсем не о том. Здесь я хочу рассказать вам о своем пути эмиграции, поделится всеми своими победами и промахами и конечно же помочь всем, кто возможно еще не решился на этот шаг, просто по-причине своей неосведомленности, на своем примере и набитых шишках в этом (как кажется на первый взгляд) не легком пути.