Показаны сообщения с ярлыком Иммиграция в Канаду. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Иммиграция в Канаду. Показать все сообщения

четверг, 4 декабря 2014 г.

Экспресс французский или перед смертью все таки можно надышаться!!!


               Как вы уже знаете, нам в сентябре пришло письмо с Монреаля с просьбой дослать в течении 18 месяцев результаты TEFAQа с уровнем В2/В2. Обрадовались , естественно,  что сдавать  они  его рекомендуют только основному заявителю. то есть мне! Слава Богу, Юре ничего сдавать не нужно, фух (перекрестилась,)))и  так, как Юра в нашей семьи сейчас, та что там сейчас - всегда!!!!  был, есть и будет основной источник дохода - это очень-очень-очень большое облегчение для нас. Потому, что работать и учить, учить и работать - это не совсем совместимые вещи(  Я уже в этом убедилась неоднократно. И если, честно, я просто восхищаюсь людьми, которые смогли достичь уровня свободного говорения, при этом еще и успевая обеспечивать семью. 
          Пока мы приходили в себя, прошел месяц, между прочим, совсем не заметно))) их осталось 17. Я не знаю, может мы максималисты, НО мы твердо решили не затягивать с этим делом, я имею ввиду не ждать 18 месяцев, а уложиться в сроки куда короче. Ближайший экзамен в Альянсе был запланирован на средину декабря, и  тут какими способностями не обладай, а с моим базовым уровнем выучить до свободного понимания и говорения было бы не реально( мы и не стали))) а вот следующий экзамен Альянс анонсировал на февраль, если быть точным, то на конец февраля.  Естественно мы схватились за эту дату!
          С 15 октября я начала искать пути изучения. Я пошла в местный Альянс, где посмеялись с моего уровня и желания сдать в феврале на В2( они просто еще не знали с кем им придется работать, и на что, собственно, способен человек для достижения поставленной цели) Да и мне, если честно было очень не приятно, договариваться об обучение с "тетечкой", которая не верит в твои возможности! и только и твердит, что это невозможно! Именно поэтому  Альянс был послан на*уй (ничего личного) только еще раз утвердив в моей голове, гипотезу о том, что как кризис изучение он вообще не пригоден. У меня, конечно есть много знакомых, которые после изучения в Альянсе сдавали экзамены и на С1, но это, естественно, после 2-3 лет стабильного хождения по 3 раза в неделю на лекции, плюс еще там всякие дополнительные клубы. Короче, мне с ними точно не по пути! У меня для учебы только 5 месяцев и ни днем больше!
          Честно признаюсь, я  на альянс  не особо то  и  рассчитывала, это было больше, как дополнительное изучении. Основной  ставкой у меня был репетитор, и не просто какой нибудь репетитор, а офигенский  репетитор с Киева. То что этот репетитор действительно "мега офигенский" не вызывало никаких сомнений, так как мой друг отходив к ней 3 месяца умудрился сдать экзамен на В1, не зная толком ни грамматики, ни лексики - повергнув нас всех просто в легкий шок. причем до В2 ему не хватило, там несколько баллов. И как он говорил, это была в большей степени заслуга именно преподавателя. Да, как вы заметили, имя и телефон этого преподавателя я сейчас специально не озвучиваю, так как, товарищи в очередь! дайте сначала сдать мне, там и так у нее не втиснуться, все время забито под завязку! Офигенские репетиторы - они такие, а вы как думали)
          Начинали мы с ней с двух часовых занятий в неделю по скайпу, Чесно скажу, я почему- то до этого момента очень боялась скайпа, но теперь понимаю, что очень даже зря. Скайп - это удобная вещь, даже в таком тонком деле, как изучение языка. Сейчас, я довольна всем, Нет бывают, конечно обрывы связи, зависания, но это абсолютно не мешает процессу. Так вот отзанимавшись месяц по два часа в неделю, я поняла, что этого мало! У меня началась депрессия, на фоне того, что я постоянно учу, а результата нет. (на самом деле, как говорила мне моя преподаватель, результат был, но мне то нужно было все и сразу) Поэтому мы увеличили количество занятий в неделю до 3-х, но как мне подсказывал мой уровень, это все равно не гарантировало сдачу в срок(((
            В декабре, а точнее 1 декабря, на семейном совете, нами было принято решение, мне все таки уйти с работы, так как я уже писала выше, это все таки несовместимые вещи, да и пора сделать выбор, или сдать экзамен и приблизить наконец-то свою мечту, или создавать иллюзию изучения, затягивая это все на долгие месяцы. Может, кто то скажет, что это и не правильно, но я последнее время для себя  ищу пути полегче. Для меня, после 30 любимая поговорка: "Мы не ищем легкий путей" ушла далеко в историю, к счастью;)
            Так вот! Сейчас, я ответственно заявляю, что начинаю мега интенсивную подготовку к сдаче экзамена на В2, такой себе МАРАФОН. Он у меня стартует ровно с 1 декабря и до экзамена. Я изо всех сил и  средств попытаюсь доказать в первую очередь себе и очень дорогим для меня людям, что мама еще ого-го, что есть еще порох в пороховницах))) и что при правильной подготовке, все таки, абсолютно реально!!!!! хорошо подготовиться и получить уровень свободного понимания и свободного говорения! Вот так! И как говорит, мой младший, (...пока, еще младший) ПОГНАЛИ!!!!
   
      P.S. новогодние и рождественские  праздники в мой марафон не попадают. "Работа, работой, а обед по расписанию))))))"
         
               

понедельник, 1 декабря 2014 г.

            Ура!!! Мы получили письмо! ( не прошло и 2 года))))

        Ох, как давно я не писала. Честно, даже уже и не знаю с чего начать)
Так, как блог об иммиграции в Канаду, то с этого и начну. 
Ровно, через два года после подачи, как раз на мой день рождение, в сентябре, мы получили письмо из Монреаля.  Я так обрадовалась, что даже плакала))) но это были слезы счастья, не иначе)
         После 1 августа 2013 года, бюро кардинально изменило правила для подающихся, запретив подаваться без знания французского языка, причем не просто знания французского, а их начало интересовать именно свободное владение французским, если точнее то это уровень владения В2,  знания английского эти изменения тоже коснулись (((( все то оно вроде и ничего, мы то подались в августе 2012, чего нам переживать? НО!!!! я не знаю по каким точно причинам, эти правила начали применять ко всем подавшимся но еще не прошедшим первичную обработку документов. И мы естественно такими оказались((((
         Все балы за языки меньше уровня В2, просто перестали засчитывать(( и наша семья, таким образом потеряла: 3 балла за английский и 6 баллов за французский, итого 9 баллов!!!! Это был шок!  Радость получения  сертификата по почте, на что, мы честно признаться очень рассчитывали, растаяла как снег(((
         ...и вот началось затяжное ожидание, нашего русско/украинского "АВДРУГ"
но никакого авдруг не произошло, и 15 сентября 2014 года нам пришло письмо дослать результаты В2/В2. Нет, это не обязаловка, это больше рекомендация для добора недостающих баллов. а баллов по их подсчетам у нас оказалось 56(((( не хватало даже на вызов на интервью, не говоря уже о серте по почте(((( Но тем не менее письмо оказалось очень радостным, так как в нем было 2 страницы. На первой писали о рекомендациях досылки уровня В2, а вторая вместила полный подсчет наших баллов. Это говорило о том, что наше дело подсчитано, выводы сделаны, и осталось дело за малым - за свободным говорением.  Был в этом письме и очень неприятный момент((( наш переводчик неправильно перевела справку с пенсионного фонда, и мне вместо положенных 6 баллов, засчитали за опыт только 4. И это меня, конечно порадовало, ведь если нам засчитали бы эти 6 баллов, нас бы просто поставили в очередь дожидаться интервью, а это, естественно затянуло процесс еще на дольше, так как интервью проводят только 2-3 раза в год, и мы возможно попали бы на него годика так через 2.
         Вот, как-то так! сейчас я опять, уже в который раз хватаюсь за французский, и усердно приближаю нашу мечту!


суббота, 28 сентября 2013 г.

Окончательные! правила эмиграции в Квебек от 2013 года.

     Ну вот страсти после изменений с 1 августа 2013 года правил эмиграции в провинцию Квебек поутихли, у меня уже прошла и депрессия и апатия и шизофрения))) так что теперь с ясной головой можно все по-полочкам разложить. В новом законе не все прозрачно, честно скажу, толком вообще ничего не понятно, как раз для тех, кто уже отправил свои документы ранее и ждет сертификаты отбора. Но после не одного десятка звонков и писем, как моих так и многих моих друзей, сейчас все таки я попробую все разложить по полочкам.
     Обсуждение нового закона можно прочитать на форуме razgovory.com но мы начнем с официального источника: http://www.immigration-quebec.gouv.qc.ca/fr/informations/regles-procedures.html
     Так в чем же суть изменений? Программа, как была бальная, так бальной и осталась, тут ничего не изменилось. Вот только теперь, что бы получить балы за Французский язык, уровень его должен быть начиная с В2, что замете совсем не легко, есть конечно уникумы или гении, которые этого уровня достигают за год изучения, но к не счастью это не про мою семью. И скажу честно, если бы два года назад, когда я выбирала программу эмиграции для своей семьи, я бы наткнулась на правила, в которых сказано про уровень В2, я бы помахала Квебеку ручкой, даже не вчитываясь в остальные детали. И мало того, что ввели обязательный В2, так они еще и балы за него снизили:балы за Французский как видите раньше за В2 давали 12 баллов, то сейчас 10(((
...Если уровень французского вас не испугал, пойдем дальше.
   Наконец таки убрано ограничение для подачи по балам за область образования, то есть теперь можно подаваться абсолютно всем с любыми дипломами и по любым специальностям. Единственное, что рассмотрение документов будет быстрее тем, кто получает баллы за образование, будь то 16 или 6 баллов. Не знаю, как это будет выглядеть на практике, возможно у них будет три-четыре стопки, но думаю, что все таки перед подачей, желательно что бы ваша область образование давала хотя бы 6 баллов. Потому что, опять же все упирается в сроки...а сроки сейчас ого-го!!!
          Третье весьма значительное изменение - это новый список профессий Тут не так печально, как с языком, но тоже изменения не в лучшую сторону, хоть и 6 бальных профессий прибавилось. Почему не в лучшую, объясню, раньше приоритетную специальность на 12 баллов, такую, как каменщик, можно было получить в местном ПТУ за один год, подать документы и получить сертификат в к ротчайшие сроки с минимальным знанием языка (как сделали очень многие на нашем форуме в том числе и мои знакомые), то теперь минимально в ПТУ нужно учиться 2 года!!! что на сварщика, что на мясника, вообщем на любую 12-16 бальную специальность, что тоже в свою очередь увеличивает сроки. И опять таки, гарантии никакой, что со временем эта специальность так и останется приоритетной,  как произошло сейчас с каменщиком, который с 12 баллов стал 6 бальным(
       Ну и на последок, заявок должно быть не более 20000. Кто прислал 20001, документы идут сразу на возврат. Ну тут я думаю они загнули, так как не много у нас сейчас народу с французским В2 (китайцев я тоже имею ввиду)))
   Вот собственно и все правила, и ничего в этом нет странного, если бы не одно НО! Правила эти являются ретроактивными!!! Что собственно, по моему мнению, уж простите не в какие ворота!!! И как указано в ссылке выше, все кто отправил документы ДО 1 августа 2013 года, тоже будут проходить по новым правилам и получат от 12 до 18 месяцев на досылку результатов экзаменов с минимальным уровнем В2. На этот счет есть много споров, например страны Магреба, собирают подписи для письма министру (Дай Бог, что бы у них все получилось). Канадские иммиграционные адвокаты подали иски в Верховный суд Канады, но а нам остается только ждать...и учить французский и надеяться, что это все какая-то ошибка, ведь официальных запросов по В2 еще никто не получал. Хотя ответы на телефонные звонки мало обнадеживающие, когда я звонила в Бюро мне сказали, мадам хотите баллы за язык пришлите В2, так же всем приходят стандартные ответы на письма вот такого характера:
Madame, Monsieur, 

J’ai pris connaissance de votre courriel relatif aux nouvelles règles de sélection des immigrants en vigueur depuis le 1er août 2013.

En effet, depuis le 1er août 2013, de nouvelles règles ont été adoptées relativement au processus de réception et de traitement de certaines demandes de certificat de sélection du Québec et les points de la grille de sélection accordés aux candidats pour les connaissances linguistiques ont été modifiés. Enfin, une nouvelle liste des domaines de formation est entrée en application. 

L’objectif des changements annoncés est de mettre en œuvre rapidement les améliorations apportées aux règles et procédures dans le but de maximiser l’apport de l’immigration au développement de la société québécoise et de faciliter l’intégration des personnes immigrantes au marché du travail. 

Grâce à ces changements, le Ministère sera en mesure d’accroître la connaissance du français chez les nouveaux arrivants, de sélectionner des candidats qui répondent encore mieux aux besoins du marché du travail et de réduire les délais de traitement pour rendre le système d’immigration québécois encore plus efficace. 

En sélectionnant les travailleurs qui ont les meilleures chances d’intégrer le marché du travail, nos actions visent aussi à tenir la promesse faite aux personnes immigrantes de pouvoir vivre et travailler en français au Québec. 

Application des nouvelles règles et procédures 

Toutes les demandes d’immigration sont traitées selon les nouvelles règles mises en vigueur le 1er août 2013, à l’exception de celles dont l’analyse (examen préliminaire) a débuté avant cette date. 

Si vous aviez présenté une demande d’immigration dans le cadre du Programme des travailleurs qualifiés avant le 1er août 2013,les nouvelles mesures vous concernent si, en date du 1er août 2013, vous avez reçu de la part du Ministère l’un ou l’autre des documents suivants : 

- un accusé de réception confirmant l’ouverture de votre dossier et l’encaissement des frais exigés; 
- un accusé de réception ainsi qu’une lettre vous demandant de fournir des documents manquants ou des documents conformes afin de pouvoir traiter votre demande. 

À noter que pour les candidats du Programme régulier des travailleurs qualifiés ayant présenté une demande d’immigration et qui souhaitent maintenant retirer leur demande, il est possible de le faire si le Ministère a reçu leur demande entre le 8 juillet et le 16 août 2013. La date de réception d’une demande de certificat de sélection correspond à la date inscrite (estampillée) par le Ministère sur la demande au moment de la réception. Si vous souhaitez retirer votre demande, vous devez nous soumettre le formulaire électronique, intitulé Retrait de la demande d’immigration qui se trouve au 
www.immigration-quebec.gouv.qc.ca/retrait-demande, dûment rempli, au plus tard le 16 septembre 2013. Votre demande d’immigration vous sera retournée dans un délai de deux à trois mois, et ce, sans que les frais exigées n’aient été encaissés. 

Toutefois, si, en date du 1er août 2013, vous étiez dans l’une des situations décrites ci-après, cela signifie que l’analyse de votre dossier était amorcée ou complétée (examen préliminaire). Par conséquent, les nouvelles mesures ne vous concernent pas. 

- Vous avez été convoqué à une entrevue de sélection qui aura lieu au cours des prochaines semaines ou des prochains mois; 
- Vous avez reçu une lettre intitulée « Demande en attente d’entrevue de sélection » qui vous informe qu’une première évaluation de votre demande est complétée et que vous serez bientôt convoqué en entrevue; 
- Vous avez reçu une lettre intitulée « Demande en attente de décision » qui vous informe que nous communiquerons avec vous lorsqu’une décision aura été rendue; 
- Vous avez reçu une lettre intitulée « Intention de refus » qui vous informe que vous devez soumettre d’autres documents ou informations pour nous permettre de poursuivre l’analyse de votre dossier; 
- Vous avez déjà passé une entrevue de sélection et votre dossier n’est pas finalisé. 

Pour obtenir plus d'information sur les règles et procédures mises en vigueur le 1er août 2013, consultez la page Règles et procédures d'immigration de notre site Web au 
www.immigration-quebec.gouv.qc.ca/regles-procedures-immigration. 

Nous vous prions d’agréer, Madame, Monsieur, l’expression de nos sentiments les meilleurs.
       
        

суббота, 20 июля 2013 г.

Изменения в программе эмиграции в Квебек.

    На самом деле еще мало что известно, но уже кое что есть. Основные изменения, думаю будут опубликованы ближе к 1 августа, но мы уже в принципе знаем откуда дует ветер)))
   
                С 1 августа 2013 года вступает в силу и строго будет соблюдаться приоритетный порядок рассмотрения иммиграционных досье. Так, в первую очередь будут рассматриваться заявки иммигрантов, имеющих Квебекский опыт работы («Québec experience program» / «Programme de l’expérience québécois»); после – заявки от кандидатов, имеющих предложение о работе от квебекского работодателя (validated job offer / offre d’emploi validée); далее – заявки кандидатов, получающих баллы за критерий «Сфера образования»; в последнюю очередь будут рассматриваться досье, не подходящие под 3 вышеперечисленных критерия.

         В программу «Квалифицированный работник» будут внесены следующие изменения, касающиеся уровня языков:
повысится количество баллов, начисляемых за тот или иной уровень знания языков;
В2 станет минимальным уровнем знания французского языка, за который будут начисляться баллы ;
основной заявитель сможет получить 2 балла за языковую компетенцию «Письмо» по французский языку.

           Также, список востребованных и приоритетных профессий будет пересмотрен, исходя из потребностей рынка труда провинции Квебек в 2013 году.

Вот и все, что пока известно, дальше будет(((....

пятница, 29 марта 2013 г.

Видео инструкция по эмиграции в Канаду в провинцию Манитоба.

                          На сайте манитобской общины один форумчанин (за что ему огромное спасибо) создал видео инстукцию по эмиграции в провинцию Манитоба. Этот курс разработан специально для новичков, там все очень подробно "разжевано". Курс содержит более 20 видео уроков с описанием каждого шага иммиграционного процесса.
Из курса вы узнаете как подготовить первичный пакет документов, как составить письмо-заявку, как подготовиться и пройти интервью, как подготовиться и пройти провинциальный, федеральный и посолький этап и многое другое. Также курс снабжен всевозможными полезными ссылками, примерами документов и даже софтом.
Курс можно скачать по ссылке .
 ...И удачи вам в вашем иммиграционном процессе!!

воскресенье, 24 марта 2013 г.

Для всех желающих иммигрировать в Манитобу!


                    Уважаемые дамы и господа! Предлагаем всем желающим иммигрировать в Манитобу оформить коллективную заявку для проведения возможной выездной сессии MPNP на территории СНГ. 
Более подробную информацию о сессиях можно получить на официальном сайте 
Для участия в иммиграционной программе необходимо соответствовать следующим требованиям: 
1. Возраст 21 -49 лет 
2. Образование: Наличие сертификата, по крайней мере, одногодичной послешкольной образовательной программы/диплома/степени 
3. Стаж: Минимум два года full time работы за прошлые пять лет 
4. Знание английского языка: Необходим IELTS General Module с общим баллом 5.0 и выше (наличие сертификата IELTS обязательно перед проведением сессии) информация о языках 
5. Отсутствие тесных связей с другими провинциями 


Просим вас отправлять свои данные по: cismission2013@gmail.com 
Просим предоставить данные: 
1. Первые две буквы фамилии на английском 
2. Первые две буквы имени на английском 
3. Последние две цифры года рождения 
4. Город и страна проживания 
5. Email 
6. Скайп 
Напимер: Николай Романов, 1977 года рождения, Минск, Беларусь Данные для таблицы: RoNi77 Minsk, BelarusRomanov@gmail.com Skype: romanov 
таблица

Если ваши данные отсутствуют спустя два дня после подачи, отправьте повторную почту с темой: "Повтор". 
Сбор заявок для проведения выездной сессии MPNP в СНГ в 2013 году. 
Алексей. 

Подробности: 
http://www.russianwinnipeg.org/index.php?option=com_content&view=article&id=2868&catid=62&Itemid=112

воскресенье, 16 декабря 2012 г.

Рабочая виза стала куда более привлекательней.

              Нашла хорошую, я бы сказала даже очень хорошую, новость на официальном сайте эмиграции Канады: http://www.cic.gc.ca/english/department/media/releases/2012/2012-12-11.asp?utm_source=media-centre-email&utm_medium=email-eng&utm_campaign=generic

              Что бы вы особо не напрягались чтением на английском - расскажу все подробно:
министр Джейсон Кенни обнародовал информацию, о том, что теперь все работники, которые находятся  в Канаде по рабочей визе могут подавать на статус постоянного резидента  уже после 12!!!! месяцев работы. Что означает, сокращение срока подачи на целый год!
              В принципе, в каждой провинции были свои законы - например в Саскачеване, можно было подаваться через пол года, но зато в Альберте только через два. Этот закон вступает в силу со 2 января 2013 года.
              Поэтому смею подытожить, что если вдруг у меня или у вас может что-то не получиться с эмиграционными программами, которые постоянно ужесточают, то смело можно ехать на работу (благо в Украине много фирм посредников продающих Джоб - офферы для рабочих специальностей) и уже через год получать карточку постоянного резидента. А проработать год на заводе или на стройке - это ерунда для такой глобальной цели.
             

четверг, 15 ноября 2012 г.

Новый иммиграционный план на 2013 год.

             


                  Новый иммиграционный план Canadian Experience Class Ottawa, принятый 31 октября 2012 года, открывает двери для тех, кто уже работает в Канаде. В 2013 году министерство иммиграции планирует принять от 240.000 до 265.000 новых постоянных жителей. Этот высокий уровень иммиграции поддерживается уже седьмой год подряд, отмечает министр иммиграции Джейсон Кенни.


        
   В частности, иммиграционный план на 2013 год предусматривает значительное увеличение приема заявлений на иммиграцию по классу Canadian Experience Class (CEC) - для имеющих опыт работы в Канаде. 
             Программа, созданная в 2008 году, способствует быстрому переходу от временного к постоянному статусу для высококвалифицированных специалистов, уже имеющих многолетний трудовой стаж в Канаде, иностранных студентов и рабочих. Принятие новых иммигрантов по этой программе выросло с 2500 человек в 2009 году до 6000 в 2011 г. В 2012 году министерство иммиграции планирует принять до 10.000 постоянных жителей по этой программе.
              Этот закон можно только приветствовать, так как он значительно облегчает иммиграционный процесс квалифицированным специалистам с многолетним канадским опытом работы и выпускникам канадских университетов. Эти люди фактически уже прошли иммиграционный процесс и внесли свой вклад в развитие экономики Канады.
Хорошие новости для тех, кто хотел бы иммигрировать в провинцию Онтарио, поступили из министерства иммиграции провинции. С пятого ноября правительство МакГинти вводит новый план по привлечению в Онтарио квалифицированных рабочих. Провинция Онтарио разработала собственную иммиграционную стратегию, направленную на усиление экономики, ориентированной на глобальные связи. Программа создает новое направление для отбора, приема и помощи иммигрантам в провинции. В связи с низким уровнем рождаемости в Онтарио возник большой дефицит квалифицированной рабочей силы. Разрабатывается стратегия помощи иммигрантам и их семьям в адаптации, чтобы они могли преуспеть на новом месте и внести свой вклад в развитие Онтарио. 
            «Это новое, смелое направление для иммиграции в Онтарио. Оно прокладывает путь к привлечению высококвалифицированных иммигрантов и инвесторов, которые нужны нам для усиления экономического роста и построения сильных общин», - сказал министр иммиграции Онтарио Чарльз Суза. Дело в том, что иммиграционная политика федерального правительства привела к сокращению притока иммигрантов в Онтарио на 52%. Без иммиграции число трудоспособного населения в Онтарио с 2014 года будет уменьшаться, а ведь иммигранты составляют от него 30%. Это означает, что Онтарио распахнет двери перед иммигрантами по собственной провинциальной программе.
             И третья хорошая новость предназначена для тех, кто ожидает решения по спонсорской программе для родителей. Канада приветствует наибольшее число родителей и дедушек с бабушками за почти 20 лет. По данным, полученным 5 ноября нынешнего года, 35.000 родителей, бабушек и дедушек объединились со своими семьями. План по быстрому объединению семей действует первый год, и за это время был достигнут большой прогресс, что позволило объединить семьи и разгрести бюрократические завалы по программе приема родителей, о чем сообщил министр иммиграции Джейсон Кенни.
             В 2013 году министерство планирует принять 25.000 родителей, что будет на 60% больше по сравнению с 2010 годом, и самым высоким показателем за последние 20 лет. Сейчас рассмотрения ожидают примерно 165.000 заявлений, и ожидание растянулось на восемь лет. К концу этого года министерство планирует рассмотреть 20% заявлений. Из уже рассмотренных большинство заявителей соответствовали основным требованиям и были приняты. Хорошо зарекомендовала себя программа Супер-Виза, позволяющая родителям оставаться в Канаде до двух лет. С момента начала действия программы было выдано 10.000 Супер-Виз, и уровень одобрения заявлений на Супер-Визу составляет 87%. 
           «Мы прислушались к канадцам, которые сказали нам, что старая программа с восьмилетним сроком ожидания просто не работала, - сказал министр Кенни. – Правительство Харпера приняло меры по исправлению программы. Учитывая популярность Супер-Визы и запланированную выдачу статуса постоянного жителя 25.000 заявителям, мы сможем воссоединить 35.000 родителей с их семьями».
Принятию плана предшествовало широкое обсуждение и общественные консультации по всей стране. Консультации в режиме онлайн продолжались с 23 марта по 25 мая, и министерство получило 6444 откликов. Они были проработаны и учтены.
             Программа приема родителей будет пересмотрена с тем, чтобы не создавать бюрократические завалы и не затягивать рассмотрение заявлений. Она должна учитывать фискальные проблемы, имея в виду весьма щедрую систему общественного здравоохранения и различных видов социальной помощи. Министр Кенни обещает, что со следующего года начнет действовать модернизированная программа по приему родителей, которая позволит довольно быстро обрабатывать заявления.
           Таким образом, Канада вовсе не закрывает двери перед иммигрантами и не отказывает семьям в праве на воссоединение.

источник: канадская газета "Русский экспресс" выпуск 770.

воскресенье, 30 сентября 2012 г.

Дом в Канаде (позитивное видео гуляющее интернетом)

Когда только у меня  зарождались мысли про эмиграцию, я увидела это видео. Его очень легко найти на Ютюбе, и оно там очень популярно среди эмигрантов. И  на достаточно трудном для нашей семьи этапе, а именно этапе принятия решение - оно, таки  с играло свою, может даже и не большую, но роль . Поэтому, хочу поблагодарить  этих замечательных людей и пусть все у них в жизни складывается замечательно.
Спасибо Вам большое!

понедельник, 3 сентября 2012 г.

Немного красивого видео о Квебеке.

Вот такими промо роликами зазывают людей со всего мира в города  Квебека.
КРАСОТА...

Sherbrooke:

Quebec ville:


Montreal: 
Да, действительно ролики очень красивые, у меня аж дух захватывает, но всегда есть одно но, ведь мы по горькому опыту знаем, что не все то золото,что блестит, и видео сейчас умеют снимать все, в этом можно очень хорошо убедиться посмотрев наш промо ролик, который снимали в Киеве, как рекламу к Евро2012.

Kyiv Live:
Так что для меня остается только одно - пройти этот путь эмиграции и самой посмотреть как оно там на самом деле. Я думаю я не разочаруюсь ;)
Очень жаль, что не нашла нигде видео про Gatineau, ведь именно в этот замечательный городишко мы и собираемся.

пятница, 24 августа 2012 г.

Программы иммиграции. Часть 3. Иммиграция в Квебек.

   

 Ну вот когда предварительно становиться ясной картинка с вашими баллами, когда онлайн тест пройден, и когда уже все вроде стало на свои места и вы хотите ехать именно в Квебек, то обязательно нужно зайти на Квебекское кафе и почитать информацию этого форума денек-другой. Здесь есть все: подсказки подготовки к экзаменам, нестандартные случаи и как с ними эмигрировать, а главное опыт уже уехавших, где они все подробно расписывают. Значение этого форума я не преувеличиваю, но скажу так: если бы не этот форум и его участники, мы бы никогда сами документы и не подали. Можно, конечно подаваться через адвокатов, и не о чем не переживать, они в буквальном смысле будут делать для вас все, но собирать документы и сдавать экзамены все равно придется вам, а это по моему мнению 70% от всего процесса, и к тому же услуги таких адвокатов колеблется от 3000 до 7000 условных единиц. Вот  и подумайте -  а оно вам надо!
        С 05 декабря 2011 года эмигрировать по Квебекской программа стало не так-то просто. Теперь к заявлению о прошении  нужно прикладывать результаты языковых тестов ( TEF, TEFaQ, TCF,  TCFQ, DELF, DALF) по французскому и (IELTS) по английскому языках. С английским немного проще, его должен сдавать только основной аппликант, а вот французский обязательно сдавать обоим. Сдать французский можно в  Альянс франсез а английский в IELTS - KIEV. Как подготовиться к этим экзаменам я обязательно опишу.
      Значительно изменились и требования по подаче документов. Теперь все документы, кроме свидетельств о браке и трудовой книжки, нужно заверять не у государственного нотариуса, а по месту их выдачи. Что значительно усложнило сбор необходимых документов. Так как в нашей стране Загсы не ставят печати на копиях, нужно заказывать повторное свидетельство о рождении, не все ВУЗы заверяют выданные ими дипломы (мой диплом специалиста и бакалавра пришлось заверять у нотариуса, так как в институте отказались заверять, но слава Богу выдали архивную справку.)
     Список необходимых документов, которых требуют  для подачи можно посмотреть в Чек листе, и так как подавались мы вчетвером приведу наглядный список всех копий документов необходимых для семьи из четверых человек:
     - загран паспорта всех членов семьи;
     - свидетельства о рождении;
     - свидетельства о браке, расторжении и т.д.;
     - школьные аттестаты;
     - дипломы и вкладыши к ним;
     - трудовые книжки;
     - справки с работы за последние 5 лет (на фирменном бланке с обязанностями и количеством рабочих часов в неделю);
     - справка о доходах за последние 3 месяца;
     - справка с пенсионного фонда 05К об социальных отчислениях за последние 5 лет;
     - результаты языковых тестов.
     - и другие, например, разрешение от отца ребенка, если есть дети от других браков и т.д.
К документам нужно приложить заполненные заявки .  
     С апреля 2012 отправка в Монреаль заявления с прошением, значительно подорожала. Теперь за основного аппликанта нужно заплатить 750$ и по 156$ за каждого сопровождающего его члена семьи. Для оплаты вам необходимо открыть дебетовую карту и положить на нее необходимую суму с процентами для конвертации местной валюты в канадские доллары.(какую либо карту открывать не стоит, так как это чревато возвращением документов без открытия дела, так как не все банки могут предоставить такие услуги, как показывает практика многих отославших, лучше всего пользоваться карточками Кукуруза "Евросети" для России(это не реклама компании в которой я работала)) или карточкой Укрссибанка или ПУМБа для жителей Украины.)  На бланке указать номер карточки и ждать снятия денег. Сроки снятия сейчас увеличились от 4 до 6 месяцев со дня подачи.
Когда деньги сняты вам должно прийти акюзе - документ подтверждающий, что ваше дело открыли и присвоили вам номер. Вот после этого можно расслабится и спокойно вздохнуть.
Продолжение следует...
   



суббота, 18 августа 2012 г.

Программы иммиграции. Часть 2. Иммиграция в Квебек.

Второй по количеству иммигрантов прибывающих на Канадские земли является программа  провинции Квебек(собственно именно по этой программе мы и эмигрируем, поэтому я опишу ее более детально, так сказать со всеми подробностями). По соглашению заключенному с правительством Канады, Квебек самостоятельно отбирает себе кандидатов на иммиграцию на основе бальной системы. Балы начисляются за образование, опыт работы, владение французским и английским языками и наличию детей и только после этого власти Канады выдают им визу для постоянного проживания, при условие, что иммигранты соответствуют требованиям по состоянию здоровья и безопасности. Именно поэтому Квебекская программа включает в себя два этапа: первый это получение сертификата отбора в Монреале и второй этап - федеральный - получение визы.
Официальный сайт
Вот только 20марта 2012 года правительство Канады приняло решение принимать заявления только от тех кандидатов, область образования у которых входит в этот список:

Уровень университетского образования
Филология
-       перевод (французский+ другой язык)
Прикладные науки
-       авиастроение, аэронавтика и космонавтика
-       пищевые технологии
-       биотехнологии и биомедицинский инжиниринг
-       химическая инженерия
-       гражданское строительство,строительство, транспортнаяинженерия
-       компьютерные технологии (hardware – построение компьютерных систем)
-       информатика (software - программирование)
-       инженерная механика
-       геодезия (землемерные работы)
-       наука и технологии продуктов питания
Медицинские науки
-       диетология и питание
-       сестринское дело и уход за больными 
Управление бизнесом
-       деловое администрирование
-       бухгалтерский учет и учетно-экономические науки
-       управление кадрами
-       управление и администрирование предприятий
Образовательные науки
-       преподавание в области специального образования(коррекционная педагогика в школе)
Общественные науки
-       социальная служба
Фундаментальные науки
-       актуарные науки
-       биохимия
-       химия
-       математика
-       микробиология
-       вероятность и статистика
Профессионально-техническое образование (уровень колледжа)
Администрирование, бизнес и программирование
-       консультирование в области страхования и финансовых услуг
-       управление бизнесом
-       технологии офисных систем
-       бухгалтерский учет и  методы управления
-       информационные технологии
Сельское хозяйство и рыболовство
-       ветеринарные технологии
Пищевая промышленность и туризм
-       управление ресторанным заведением
-       технология процессов и качества продуктов питания
Строительство и общественные работы
-       технологии геоматики
-       технологии инженерного оборудования зданий
-       архитектурные технологии
-       технологии расчетов при оценке и экспертизе зданий
-       технологии гражданского строительства
Обработка дерева и смежных материалов
-       техника производства мебели и изделий из древесины ценных пород
Химия и биология
-       технологические процессы в химической инженерии
-       лабораторные технологии
-       технологии химических процессов
Средства связи и документация
-       3D анимация и компьютерная графика
-       технологии интеграции мультимедиа
Электротехника
-       авиаэлектроника
Обслуживание моторизированного оборудования
-       техническое обслуживание самолетов
Механическое производство
-       технология инженерной механики имашиностроения
-       технология авиастроения
-       технология фармацевтического производства
-       технология трансформации пластмасс
-       технология обработки композитных материалов
Ремонтно-механическое обслуживание
-       технология промышленного технического обслуживания
Горнодобывающая промышленность и работа на объекте
-       технология разработки месторождения
-       технология прикладной геологии
-       технология обработки минералов
Здравоохранение
-       уход за больными
-       методыфизической реабилитации
-       методы респираторной терапии
-       технология ортопедического ортезирования и протезирования
-       технология биомедицинских анализов (лаборант)
-       технология ядерной медицины
-       технология рентгенодиагностики
-       технология радиационной онкологии
Социальные, образовательные и юридические службы
-       методы социальной работы
-       методы дошкольного обучения
-       методы специального образования
-       методы работы с правонарушителями, корректирующее вмешательство
Транспорт
-       техника транспортных перевозок
Профессионально-техническое образование (уровень средней школы)
Администрирование, бизнес и программирование
-       бухгалтерский учет
-       поддержка компьютерных систем
Сельское хозяйство и рыболовля
-       продажа продуктов рыболовли
Пищевая отрасль и туризм
-       торговля мясопродуктами в розницу
-       профессиональная кулинария
-       кондитерское дело
-       обслуживание в сфере ресторанного бизнеса
Строительство и общественные работы
-       землемерные работы и топография
-       ремесло каменщика
-       теплоизоляция
-       плотницкое и столярное ремесло
-       инженерно-строительное черчение
-       механика стационарных установок
-       пожарно-техническое оборудование
-       монтаж и установка продукции из стекла
-       малярные работы
-       санитарная техника и отопление
-       укладка мягких покрытий (линолеум)
-       подготовка и отделка поверхностей из бетона
-       холодильные установки и кондиционирование воздуха
Обработка дерева и смежных материалов
-       ремесло краснодеревщика
-       изготовление прототипных деталей
-       обивка, перетяжка мягкой мебели
Электротехника
-       установка и обслуживание систем безопасности
-       установка и ремонт телекоммуникационного оборудования
Обслуживание моторизированного оборудования
-       кузовная часть
-       сельскохозяйственная механика
-       автомобильная механика
-       грузовой транспорт для перевозки на длинные расстояния
-       механика строительной техники
Механическое производство
-       управление и настройка формовочных машин
-       машиностроительное черчение
-       применение композитных материалов
-       сборка кабелей и схем
-       сборка конструкций в авиационно-космической промышленности
-       сборка механизмов летательных аппаратов
-       работа с эксплуатационным оборудованием
-       методы механической обработки
-       прецизионнаяработа слистовыми металлами
Техническое обслуживание механических средств
-       механика промышленного строительства и обслуживания
Металлургия
-       изготовление металлоконструкций и обработка металлов
-       изготовление изделий из жести и листового металла
-       сварочные и сборочные работы
Горнодобывающая промышленность и работа на объекте
-       управление строительной техникой
-       добыча руды
Здравоохранение
-       ассистирование в стоматологии
-       надомное обслуживание
-       техническоеассистирование в фармацевтике
-       уход за больными, помощь медперсоналу, санитария

То есть если ваша специальность из этого списка - вам зеленый свет, если нет, то по предварительным данным вам нужно подождать до 20 марта 2013года, когда этот список будет отменен. Официальная версия этих списков здесь и здесьВ первой ссылке список профессий за которые вы можете получить 12 баллов, по второй 6 за область своего образования.
А на официальном сайте  здесь вы можете пройти бесплатный онлайн тест и приблизительно оценить свои шансы. Для этого не обязательно знать французский или английский достаточно установить гугл переводчик на свой браузер и он автоматически будет все переводить. По результатам теста уже можно определить подходите ли вы для этой программы. И если вы набрали подходящее число баллов и вам программа по-душе то самое время подробнее разобраться в бальной системе Квебека. 
Выглядит она примерно так:
Шкала для основного заявителя:
Образование: 
Школа – 2
ПТУ  – 6
Колледж или техникум - 8
Вышка – 10
Магистр (кандидат наук, доктор наук) -12
Область образования – 6 или 12 

Опыт работы: 
6-23 месяцев - 4
24-47 месяцев - 6
48 месяцев и больше – 8

Возраст
18-35 лет – 16

      минус 2 бала за каждый следующий год после 35
после 43 – 0

Языки:
Английский:

      IELTS - 1-4.5  - 2
                     5-7.5 - 4
                     8-9    - 6
       Французский: А1 - 2
                            А2 - 4
                               В1 - 6
                               В2 - 10
                               С1 - 14
                               С2 - 16

Связь с Квебеком:
Работа или учеба больше 6 месяцев – 5
Работа или учеба от 3 до 6 месяцев – 5
Другие перебывания в Квебеке от 3 месяцев - 2
Другие пребывания – от 2 недель до 3 месяцев – 1
Шкала для второй половинки вашей семьи:
Школа – 1
ПТУ    – 2
Колледж или техникум – 2
Любая вышка – 3

     Область образования - 2 или 3
Возраст 
18 - 35 – 3
36 - 39 – 2
40 - 42 – 1
после 43 – 0
французский   А1/А2 - 2

                          В1/В2 - 4
                          С1/С2 - 6


Джоб-оффер у кого либо (приглашение на работу) 10

Дети:
До 12 лет – 4 
От 13 до 21 – 2 
      но не больше 8

Документ о финансовой независимости - 1

Минимальные баллы для подачи документов для одного – 49, с семьей -  57, при этой сумме вас пригласят на собеседование в посольство, где еще сможете набрать  до 6 баллов за адаптацию.
Минимальные баллы для получения сертификата по почте для одного   - 55 с семьей - 63.
Вот такие правила. Здесь официальная шкала балов.
Далее следует...