Показаны сообщения с ярлыком Наболевшее. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Наболевшее. Показать все сообщения

четверг, 20 февраля 2014 г.

Владимир Громов объясняет россиянам о нашем майдане.

Дорогие друзья!

Я обращаюсь в первую очередь к тем, кто в России, потому что, находящимся в Украине и так известно и понятно то, о чем я хочу написать. Свою заметку я решил сочинить, получив вчера из Москвы множество неадекватных сообщений и вопросов. У меня полное ощущение, что никто не понимает, что происходит в Киеве и хочу разъяснить свою позицию. Думаю, что имею на это право, потому что, будучи россиянином и уроженцем Москвы я уже живу в Украине уже семь лет, у меня тут двое детей, работа и преподавание.
Происходящее сейчас в Украине не является конфликтом между властью и радикалами. Тут нет никаких двух сторон и речи быть не может о попытках решить что-то переговорами или закатать танками, как предлагают некоторые в российской прессе. А есть вот что. Четыре года мы живем с Януковичем. Он выиграл выборы с минимальным перевесом и массовыми фальсификациями в восточных областях. Будучи избранным, он в первую очередь наделил себя огромными полномочиями, изменив Конституцию. Он набрал кредитов на 35 миллиардов долларов. Он посадил своего соперника на выборах в тюрьму по абсолютно надуманным обвинениям. За четыре года Украина обнищала. Здесь невозможно вести бизнес, платить налоги, заниматься нормальной творческой деятельностью. Медицина, образование, коммунальное хозяйство пришли в полную негодность. На этом фоне страну перестроили под семью Януковича, у его сына появилось несколько миллиардов долларов. Сам Янукович сделался третьим по стоимости содержания президентом мира после Обамы и Путина. Его день стоит нам 2 миллиона долларов. Полгода он говорил, что все проблемы Украины решаться, если она подпишет ассоциацию с Евросоюзом. Это говорилось каждый день, объяснялось подробно почему так будет. За день до подписания соглашений он сказал, что передумал их подписывать, даже не приведя причин.
В Киеве на Майдан вышло несколько сотен человек, которые сказали, что хотят соглашений, что хотят что-то изменить. Не то, чтобы всем хотелось в Евросоюз, но в этом соглашении виделась хоть какая-то надежда на реформы, на улучшение жизни. Люди помитинговали несколько дней и стали расходиться. Когда их оставалось пятьсот человек, на них напал украинский спецназ «Беркут». Людей жестоко избивали, преследовали по всему центру, винтили и сажали в автозаки. Многие спаслись только в Михайловском соборе. Это вызвало такое возмущение, что на следующий день Майдан снова собрался. Собравшиеся хотели, чтобы были наказаны те, кто устроил избиение и те, кто отдавал приказы. Да, собравшиеся захватили здание горадминистрации и пытались пройти к администрации президента, но озлобленный миллион человек вообще сложно контролировать. Тогда еще никто не требовал отставки Януковича. Люди сказали, что просто будут стоять на Майдане, пока виновных не накажут. Через десять дней Майдан попыталась без объяснения причин взять штурмом милиция. Ничего не вышло. После этого в течение месяца начался беспредел. Людей, связанных с Майданом стали отлавливать, похищать, пытать и убивать. По городу стали бродить бандиты, так называемые «титушки» и нападать на всех, кто им не нравится. Майдан стоял. Месяц спустя депутаты Януковича незаконно без соблюдения процедуры приняли пакет законов, который фактически объявлял всех людей на Майдане преступниками, которым полагается по пятнадцать лет. На этом фоне Янукович не хотел никого наказывать за первый разгон, никого увольнять, ни о чем не собирался говорить. Понятно, что люди отчаялись и, не зная, что им делать, пошли на штурм правительственного квартала. Ведь им все равно теперь полагалось по пятнадцать лет. Начались бои. По Украине поднялись все области кроме Донецкой и Крыма. Все. Никакого раскола Украины нет. Это глупость и ерунда. Тогда Янукович испугался, отправил правительство в отставку и отменил репрессивные законы. Почти месяц длилось перемирие. Весь этот месяц он обещал что-то сделать, вел переговоры. Весь этот месяц готовилась операция по зачистке Майдана, к которой привлекли российских службистов.
Позавчера должно было состояться заседание Рады по вопросам новой конституции, ограничивающей полномочия президента. Там же должны были голосовать за кандидатуру нового премьер-министра. Активисты Майдана решили устроить у Рады митинг, чтобы таким образом напомнить депутатам об их обязательствах. Когда активисты шли к Раде их встретил беркут и титушки. Людей стали избивать, закидывать камнями. По ним стреляли резиновыми пулями с крыш и швыряли коктейли Молотова. Люди рассеялись и отступили. После этого начался штурм Майдана. Все было подготовлено заранее. В Киеве закрыли метро, все шоссе у города перекрыли бетонными блоками и камазами. В центре города отрубили электричество и связь. Они думали взять Майдан за два часа и подавить протест. На следующее утро город собирались зачистить. Но Майдан выстоял, хотя беркут использовал во время штурма БТРы, водометы и гранаты с болтами. Служба Безопасности Украины раздала титушкам оружие. Титушки стали стрелять во всех прохожих, разорять магазины, ездить по городу и поджигать автомобили. Не знаю, что было бы, если бы в эту ночь Майдан взяли. Но не взяли.
Вчера восстала половина страны. Метро все еще не работает. В городе трудно перемещаться, вооруженные титушки убивают людей повсюду, в том числе и в моем районе. Беркутовцы и милиция хватают людей, пытают и забивают их насмерть. Раненных людей вывозят даже из больниц, бросают их в автозаки и увозят в неизвестном направлении. Сегодня когда внутренние войска дрогнули, у беркутовцев и титушек появились автоматы. Только что на Майдане снайпер расстрелял десятки людей. Янукович постоянно вызывает в город уже не внутренние войска, а армейские подразделения в полной амуниции.
Вы вдумайтесь. Вчера говорили о восьмидесяти погибших и тысячах раненных. Большинство этих людей лишились рук, глаз, у многих сожженных трахеи и легкие, потому что газовые гранаты применяли нещадно. Больницы переполнены. Титушки нападают при этом на врачей и жгут скорые.
В этой ситуации я хочу сказать, что тут нет деления на стороны. Янукович – убийца и тиран, абсолютно неадекватный человек, которого ничего не интересует кроме сохранения собственной власти. Тут не может быть двух мнений, как не может быть двух мнений, когда мы говорим о Гитлере. То, что произносится в России, про амбициозного Кличко и про то, что Майдан надо задавить танками, толкает наши страну к такому неприятию друг друга, которого не было в нашей совместной истории никогда. Не верьте российским СМИ, даже либеральным. Нет никакого противостояния. Есть неадекватный, больной человек с бандитским прошлым, который хочет утопить страну в крови.
Всем, кто в России, предлагаю задуматься. Этого не было бы, если бы не Путин, который Януковича поддерживал и убеждал его разогнать Майдан, применить жестокость. Учтите, что беркутовцы думают точно так же как Путин. Они повязывают на свою форму георгиевские ленточки, которые, боюсь, скоро станут символом сродни свастике. Ответственность за происходящее в Киеве лежит на россиянах, помешанных на своем великодержавном шовинизме. Россия, которая выстроили один из самых отвратительных политических режимов в истории, которая поддерживала и поддерживает в мире всех людоедов, начиная от Лукашенко и кончая Асадом, виновата в происходящем в первую очередь. Здесь в Киеве мне стыдно за то, что я русский.
Я уверен, что спустя пару лет, когда в России кончится нефтяная рента, пропадут деньги и выясняется, что Путин ничем не умеет управлять, начнется тоже самое. Регионы начнут сжигать здания властных структур, а автономные республики будут отделяться. И тогда останется Путин со своим миллионом полицейских, полумиллионным ФСБ и миллионом членов «Единой России». И он будет топить Россию в крови так же, как это сейчас делает Янукович. Потому что иначе они не умеют. Тогда все в России точно поймут, что тут происходит. А пока можете наслаждаться Олимпийскими Играми и поездками в экзотические страны. Осталось недолго.



От себя добавлю: Слава Украине! Героям Слава! 
Я люблю мой украинский народ!!!!!

понедельник, 8 июля 2013 г.

В догонку к стиху о брошенных детях...

Взято из форума Сиродству НЕТ http://www.sirotstvy.net/ua/forum/topic/131?&pg=9
Копировать там запрещается, поэтому я воспользовалась скриншотами. Напомню вам официальную статистику  за 2012 год:

В Украине 98 тысяч детей-сирот

          Согласно статистике в Украине таких 98 тыс. детей-сирот. Об этом в эксклюзивном интервью ForUm’у сообщил Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко.

«Если быть более точным, то около 20% - сироты и 80% - дети, лишенные родительской опеки. Также у нас 63 тыс. детей находятся под опекой, 9,5 тыс. воспитываются в приемных семьях и детдомах семейного типа. В интернатах же живет от шестнадцати до двадцати тысяч детей», -уточнил Павленко. http://for-ua.com/ukraine/2011/10/01/102834.html

А вот и обсуждения на форуме будущих родителей - усыновителей:


Так, что как то так у нас все делается. Как обидно, то за родину, за жителей, за деток и просто за хороших людей. В то, что когда-то этому всему придет конец я уже просто не верю!

"Из бюджета каждое заведение (интернат авт.) подобного рода, подчиняющееся Минобразования, получает на ребенка по 10 тыс. грн. в месяц. И лишь 15% этих денег идут на нужды воспитанника - питание и одежду. Остаток же направляется на зарплату сотрудников и содержание детдома.
 Конкурируя с детскими домами семейного типа, классические интернаты советского образца, чтобы не быть расформированными, развернули настоящую охоту на детей..."

Еще бы получать по 10 тысяч за ребенка, а реальные родители, которые сталкиваются с усыновлением или удочерением получают конкретную лапшу на уши и если при сумасшедших усилиях и растраченых нервах удастся "добраться" до ребенка, то заведующие детских домов для того что бы сохранить ребенка в стенах интерната в истории болезни вписывают такую ахинею, что начинаешь удивляться, как такой ребенок вообще жив! Но сделав самому (естесно через знакомых) независимое обследование оказывается, что придуманных диагнозов нет и ребенок практически здоров.
Вот такой вот парадокс - Дети вроде бы есть, но если искать - детей вроде нет!!!!

среда, 8 мая 2013 г.

      Я вчера ошиблась этажом
В  здании тридцатой гор.больницы -
(Это ветхий,  очень старый дом,
Где скрипят тоскливо половицы)
- Как пройти отсюда на массаж?
- Выше…выше… прямо и направо…
Лестничный пролет.  Второй этаж. 
За стеклом хирурги-костоправы.
Все не то…  А это что за вход?
(осторожно дверцу открываю)
 - Девушка, у нас сейчас обход.
Не мешайте! – (я и не мешаю).
-  Вы к кому?
-  Да, в общем, ни к кому…
-  Ах,  наверно, Вы из меценатов?
-  Из кого? Простите…. не пойму…
-  Проходите в первую палату!
Ладно… От чего бы не пройти,
Раз уж так активно приглашают?
Господи,  куда твои пути
Приведут сегодня? Я не знаю…….
В коридоре сумрачная тишь,
Ожиданье придавило плечи.
Вдруг,  смотрю..….застенчивый малыш
Осторожно  вышел мне на встречу.
(гОда два ему, а, может, три)…
Застеснялся…..поспешил обратно….. 
- Стой, хороший мой…. Не уходи!
Но мальчонка убежал в палату……
- Девушка, не стойте у дверей!
Проходите…и располагайтесь…….
Здесь пятнадцать отказных детей.
Поиграйте с ними… Не стесняйтесь…
- Что сказали вы?  Мне не понять…..
«Отказных»? Что значит это слово?
- Господи, ну бросила их мать….
(надо ж быть такою бестолковой!)
-  Бросила? Как это?  
-  Да вот так!
Вы как будто первый день на свете!
В Украине форменный бардак –
(Все мы, в чем-то,   брошенные дети)……
Надо мной разверзлись небеса -
Как во сне я шла по коридору,
И упрямо горькая слеза
Застилала свет,  мешала взору…..
Пять кроваток к ряду у стены -
(В них лежат трехмесячные крошки).
Дети спят….  возможно, видят сны…..
Тихо солнце льётся  из окошка.
Медленно на цыпочки  встаю:
Кто там плачет?
-  Ладушка… проснулась?
Успокойся……… Баюшки-баю…
Ах, как сладко-сладко потянулась…
Я беру на руки малыша:
- Так…..  штанишки мокрые… Бывает… -)))
Ну не плачь, - шепчу я, чуть дыша, -
Мы сейчас пеленки поменяем….
- «Доченька»… хорошая  моя…-
Подношу к губам твои ладошки, -
Мама здесь….. сегодня мама – я…..
Всё  по правде… всё не понарошку….
Девочка глядит в мои глаза,
И в улыбке растянулся ротик……..
Я молчу…… не знаю, что сказать….
Робко глажу спинку и животик……
Маленькими ручками дитя
Обхватило вдруг меня за шею,
И прильнуло с нежностью…. любя.
(я собою больше не владею)
Не могу сдержать горячих слёз,
Поправляя сбитую подушку,
Задаю бессмысленный вопрос:
Где же  мать – беспечная  кукушка?
Милая, ну, как же ты могла?!!!
Как? Ребенка подарила миру,
Чтоб затем, лишив его тепла,
Укатить транзитным пассажиром?
Не виню……Поверишь???    Видит Бог:
Знаю все о женской трудной доле……
Мир безумен….мир порой жесток -
(сердце разрывается от боли….).
Вот вошел в палату карапуз,
Ножками едва передвигая:
- Стоп… Не падать! Господи… Иисус!
Что мне делать с вами? Я не знаю….
Сколько здесь печальных добрых глаз!
Как согреть вас всех, помилуй, Боже…
- Я иду…бегу к тебе..… сейчас…..
- Как его зовут?
- Его? Сережа…..
- Ну, Сергунька…. Ты уже большой….
Нам ходить давно пора учиться!
Дай мне ручку… шаг… теперь второй…
Так… еще…… а ну-ка не лениться!
Молодец! Серега, ты герой……..
Скоро будешь бегать – не догонишь…
Леночка, не плакать… я с тобой…..
Не вертись! – бутылочку уронишь…
Пей, моя родная, молочко…
Подрастай……И будь всегда здорова….
Знаю-знаю… это не легко… 
Ну-ка пей! -)) - уважь труды коровы…..

………………….

Я вчера ошиблась этажом
В здании тридцатой гор.больницы.
Ночь….. Гроза….  И первый майский гром…
(мне сегодня слишком плохо спится…)

воскресенье, 24 марта 2013 г.

Снежный коллапс или эх...Родина моя.

               Уже два дня жители Киев переживают "армагедон", с 22 марта нас начало засыпать снегом, причем не то что бы засыпать, а просто реально заваливать. И навалило этого снега за два дня, как пишут в  гидромецентре уже полуторамесячную норму. Такого я еще не видела - Киев мертв. Из всего общественного транспорта работает только метро, наземный транспорт весь стоит, причем можно наблюдать картины брошенных по среди дороги маршруток, трамваев и троллейбусов. Но не "Киевпастранс" меня удивляет, а удивила меня я бы даже сказала очень разозлила "Укрзалізниця" - рассказываю:
                Все началось с того, что у моей старшей дочери весенние каникулы в школе, соответственно по традиции на каждые каникулы мы ездим в Донецк к нашим бабушке и дедушке. Но не в этот раз...
               Билеты на поезд мы купили заранее через интернет, и вот с утра собираемся в поездку, я периодически мониторю сайт "Укрзалізниці" на наличие каких либо сообщений по поводу отмены или задержки поездов - тишина, по наивности своей мы выезжаем за 3 часа до отправления поезда, причем решаем ехать на машине не на сам вокзал а до ближайшего метро, ну так на всякий случаи ( после того как муж в пятницу с работы приехал в 4 утра - стоял на окружной в пробке, до дому на машине он так и не добрался и бросил машину как можно ближе и шел пешком, на следующий день он и четыре его друга откапывали машину и выталкивали ее на дорогу, что бы могли на ней куда то ехать.)  Вообщем доехали без особых проблем, но с препятствиями) в 17.00 мы уже были на вокзале. Народу там уже было около 10 тысяч, (как потом подсчитали журналисты все таки 15 000), но почему-то меня это не насторожило. Мы пошли в Макдональдс, нам там удалось найти свободное место, там мы пробыли до 19.00
                В 19 40 отправление нашего поезда и мы пошли на вокзал, на табло в обычном режиме висело объявление об отправление нашего поезда, но поезда не было, как не было и других поездов, которые должны были прийти еще в 13 и 16 часов - это нам рассказали ребята сидевшие возле нас в кафешке на 4 этаже.  Но!!! нигде на вокзале этой информации не было!!! Никто не мог сказать когда начнут идти поезда и когда подадут наш Киев-Донецк. Через несколько минут надпись с табло исчезла - мы по своей наивности подумали, что уже пропустили наш поезд, и испугались. Муж начал бегать по всем перронам искать его, начал искать справку где можно хоть что то прояснить, но справочное бюро (одно окошко на весь вокзал) закрылось в 19 00 и что хочешь то себе и думай))
             Вообщем мы ждали и ждали нашего поезда и в 22.00 поняли что нужно идти сдавать билеты, потому что никто уже не куда не уедет, и нам нужно успеть на метро  и вот тут началось самое интересное ...
            С начала пошел билеты сдавать мой муж но очень быстро вернулся так как очередь в ЕДИНСТВЕННУЮ  кассу где можно сдать билеты достигала человек 400. Я сразу поняла, что у меня на руках есть козырь - 2-х годовалый малыш, и я взяв Святослава на руки пошла к кассе, но  как потом оказалось билеты сдать назад не так просто, уж очень  не хотели возвращать за них деньги. Сначала нужно пойти к начальнику вокзала и поставить печать, что бы вернуть полную стоимость. Если билеты без печати, как было у мужчины, который стоял в очереди передо мной, ему за 19 детских билетов вернули аж 19 гривен))))), а потому что 23 гривны нужно оплатить сам возврат + кассовый сбор 12 грн, который не возвращается + 7 грн за предварительную продажу, естественно тоже без возврата. Удивлению его не было предела - человек отстоял 2.5 часа в очереди, что чтобы получить 1грн возврата. Поэтому я пошла к начальнику вокзала, кабинет  которого находится на противоположной стороне зала, а идти нужно было "пингвиньими" шагами (меня поймет тот, кто делает пересадку в час пик с театральной на золотые ворота, и вот я с ребенком на руках дохожу туда и тут нужно отдать должное нашему народу пускающему меня с ребенком везде без очереди, я просовываю свои билеты и  девушка (я бы сказала БАБА) сидящая там даже не подымает на меня своих глаз говорит, что поезд ваш опаздывает ТОЛЬКО!!! на 2.5 часа поэтому ждите еще рано деньги возвращать, после крепкого мата с моих уст, она наконец поднимает голову и замечает плачущего Святослава, нехотя она ставит печать, и я опять иду к кассе возврата, там опять без очереди сую билеты в окошко...но не тут то было, не все так просто... билеты, как я писала раньше куплены через интернет и кассир говорит что денег вернуть она не может ждите мол на карточку поступят, я в ярости (ага так я им и поверила - вернут, после такого дурдома, ага не на тут нарвались!!!) - и я опять благим матом, на что она все таки говорит: идите к начальнику еще раз и  пуст ставит печать, что  деньги отдать наличными. Я второй раз иду через весь зал к начальнику, опять слава Богу без очереди,  объясняю там что у меня нет денег что бы вернуться домой - отдайте мои деньги , и быстренько с печатью опять в кассу. Там опять без очереди -вообщем деньги уже у меня в кармане, только с вычетом естественно 23 гривны за возврат((
               Мораль этого рассказа такова - чтобы вернуть деньги за билеты в поезд, который не едет и не известно когда поедет,  в нашей стране  нужно 1.5 часа времени, благого мата и маленького ребенка на руках, так как  с ребенком это все можно сделать без очереди. А вот как возвращали свои деньги остальные 15000 человек, которые тоже не смогли уехать  можете каждый себе представить.
 А так же можете пофантазировать, как бы это все было в цивилизованных странах....
   

суббота, 2 марта 2013 г.

Почему я не хочу жить в Украине…


            Я все по-привычке перечитываю изо дня в день новости в интернете  надеясь обнаружить хоть какое-то обещанное "покращення життя", и не находя его, каждый раз обещаю себе, что все хватит уже впитывать этот негатив - но привычка все равно дает свое и мое утро начинается с чтения новостей. И  вот сегодня наткнулась на интересную статью о патриотизме. Тема довольно интересная, я бы даже сказала, для меня сейчас очень актуальная. Как не крути и не уговаривай себя, что все в жизни происходит по воле Всевышнего, вот все равно болит у меня сердце за Украину и ничего с собой поделать не могу. Я все еще верю в сказку о том, что все еще будет хорошо, что все еще у нас впереди, что добро победит зло, что Тимошенко выйдет из тюрьмы, что мы победим коррупцию, что зарплата и пенсия у нас будет, как в Европе и что бандиты будут сидеть в тюрьмах и так далее, тому подобное. Ну вот хочется мне в это верить, и все тут. Но здравый смысл, слава Богу, побеждает детскую непосредственность, и все оставшееся время я соображаю, как отсюда лучше и быстрее свалить и увезти своих детей, и если получиться родителей, а за ними и всех оставшихся родственников, друзей и всех друзей своих друзей. Можете обвинять меня  в отсутствии патриотизма, можете рассказывать мне истории о том, что нас там никто не ждет, о том что мы там никому не нужны, особенно со своим менталитетом. А если серьезно,  ну что вы знаете  о моем менталитете, что вообще включает в себя это определение? 
Менталитет (информация из Википедии) - мировоззренческая матрица, картина мира в сознании человека и его вписанность в эту картину. Это норма представления мира вокруг себя и себя в нем.
            Так вот, мой менталитет, как раз таки абсолютно отличается от местного, привычного для нас менталитета: я не выбрасываю мусор в не отведенных для этого местах, особенно с открытых окон мчащегося автомобиля, я не несу домой с работы скрепки, линейки, и прочую канцелярскую ерунду, которая возможно и не пригодиться мне в этой жизни, у меня чисто на балконе и там  нет еще советской лижи - на всякий случай, я не хамлю прохожим, просто и  ради хамства, у меня очень часто возникает желание поздороваться с водителем в маршрутке и поблагодарить его за то что услышал и остановился где попросила, этот список  можно продолжать до бесконечности, но я этого делать не буду, скажу лишь то, что мне бы очень хотелось жить в обществе единомышленников, в обществе, где "свое" не заканчивается входной дверью, а в подъезде мусор можно вывалить мимо мусоропровода, в обществе где хозяин выгуливая собаку, сразу же за ней убирает, в обществе где загорится зеленый свет на светофоре и можно переходить дорогу, а не смотреть по сторонам, да что там по сторонам, мне иногда и на обочине стоять страшно, в обществе где не страшно идти по улице мимо молодой и "веселой" компании, не зная, что он них можно ожидать, опять же, этот список тоже можно продолжать до бесконечности... Что-то меня понесло...
Ах, да статья:
           "Что есть патриотизм и любовь к Родине? Напяливание вышиванки раз в год – на 24 августа? Нарочито подчеркнутое общение на «мове» и призрение к инакоговорящим? Размахивание флагами и возведение Степана Бандеры в ранг полусвятого?
Ничего подобного! Националистом, (в хорошем смысле этого слова), можно быть, и разговаривая по-русски. И вышитую рубашку одевать нужно не «по поводу», а от души и для души.  Заучивание всего Шевченко – это тоже не патриотизм. А вот когда, на Олимпиаде или ином другом международном «сейшене» поднимается украинский флаг и звучит украинский гимн, а вас в это время сжимает всего изнутри от гордости – вот это «оно».
Мы гордимся нашей кухней, культурой и историей. А если разобраться, по какому праву мы используем сегодня то, что было создано не нами? Почему вышиванки шьет Китай, картофель для нас выращивает Египет, а пшеницу везут из Канады? Почему к власти приходят те, кого мы сути не выбирали или которое выбирает меньшинство? Почему главный документ – Конституцию, которая в США остается неизменной уже более 200 лет, в Украине под себя переписывает каждый президент? Почему милицию, которая должна защищать, многие ненавидят и боятся? Почему украинская оппозиция, (кто ею бы не был), кричит, что нужно менять систему, но дорываясь до власти, напрочь забывает о своем долге. Украина похожа на ребенка, которому покупают дорогую игрушку, но он не знает, что с ней делать. Так было с обретением Независимости и «здобутками» Помаранчевой Революции. Украинцы – нация «терпил», привыкших веками жить под чьим-то гнетом и лишь мечтами о светлом будущем. Украина – страна панов и холопов. Так было и так будет. Украинцы – нация открытая, чудесная, работящая, а толку? Когда ваши мечты, планы и устремления разбиваются о систему есть только два выхода: менять систему или уходить от нее. Последнее вовсе не означает уйти от проблем – наоборот, изменить все в личном поле и найти в себе силы начать жизнь с нуля, куда больший поступок, чем стоять на Майдане, размахивая флагами.
Несколько лет назад я услышал от жительницы Коломыи (Ивано-Франковская обл.) интересную фразу: «Я люблю Україну! Але пісень і вишень мені замало…». Упрекать ее в том, что она предала Украину? Ни в коем случае. За нее выбор сделала система, именно Украина, в лице руководства страны, (как нынешнего, так и минувшего), не оставило ей выбора.
Я не бегу из Украины от безработицы, голода или чего-то пострашнее. Слава Богу, у меня есть любимая работа, крыша на головой, родные и близкие мне люди.
Но я не могу простить этой стране стоящих в переходе пенсионеров и роющихся в мусорных баках представителей интеллигенции. Я не могу простить безработицы и отсутствия перспектив у молодежи, президентских кортежей и 25 автомобилей и чиновничьи дворцы на официальную зарплату в 6 тысяч гривен.
У меня нет времени ждать чуда и светлого будущего, я хочу ходить по улицам в три часа ночи и не оглядываться от страха, что кто-то из-за угла прибьет. Я не хочу унижаться перед каждым мелким чинушей и чувствовать себя пере сильными мира сего человеком второго сорта. Я не котенок, у которого 9 жизней – жизнь у меня одна и прожить ее в нынешних условиях я не хотел бы.
Я люблю Украину, но я уеду из этой страны. Я буду любить ее еще больше, но на расстоянии. Когда я почувствую и увижу, что у Украины чувства ко мне взаимны – я может быть и вернусь. Но жить с кем-то не «по любви», через силу, я не могу… " 

Так вот я тоже абсолютно солидарна с автором, я уеду из этой страны и буду любить ее еще больше, но на безопасном расстоянии. 
И не нужно обвинять меня в не патриотизме!


суббота, 16 февраля 2013 г.

Краина- Руина

Тут без слов - просто хорошая песня и хорошее видео.
Прошу к просмотру, господа:

P.S.  Ці кадри були зняті протягом чотири-годинної поїздки по маршруту Миколаїв - Калуш -Івано-Франківськ -Тернопіль - Кременець - Дубно - Луцьк. Ми звикаємо до того, що оточує нас, а коли бачимо це на екрані - воно ШОКУЄ! Це - наша країна. Це - Ми з Вами! І, повірте, зі сторони ми виглядаємо страшно! І це всього - навсього 320 км із 150000 км шосейних доріг України. Ми пересувалися виключно ЦЕНТРАЛЬНИМИ ТРАСАМИ ! Уявіть собі, що робиться в стороні від них...

пятница, 7 декабря 2012 г.

так, навеяло...


              Украина занимает 1-е место в мире по количеству детей-сирот. На сегодняшний день их в нашей стране более 100 000.

У подростка-сироты из детского дома практически нет шанса попасть в семью.

                                            После выхода из детского дома:

- только 2% выпускников детдомов поступает в ВУЗы
- 10-15% успешно устраивают свою жизнь: работают, создают семьи, воспитывают детей
- 40% становятся алкоголиками или наркоманами
- 40% становятся преступниками
- 10% заканчивают жизнь самоубийством в течение первого года после выхода из детдома вследствие полной неприспособленности  к самостоятельной жизни в социуме.

P.S. Ну хоть в чем-то мы первые, хотя не смешно((((((

суббота, 6 октября 2012 г.

Почему спит ребенок?


В переходе возле станции метро сидит женщина неопределенного возраста. Ей можно дать с ходу и тридцать, и двадцать три, и сорок два. Волосы у женщины спутаны и грязны, голова опущена в скорби.
Перед женщиной на заплеванном полу перехода лежит кулек. В кулек сердобольные граждане бросают деньги. И не бросали бы, да на руках женщина держит весомый «аргумент» в пользу того, что ей деньги просто необходимы. На руках у женщины спит ребенок лет двух. Он в грязной шапочке, бывшей когда-то белой, в спортивном костюмчике. Переход – место достаточно оживленное. И течет нескончаемым потоком людская толпа, и звенит мелочь в кульке, и шуршат купюры.
Я ходил мимо женщины около месяца. Я догадывался, кому уходят деньги, жертвуемые многочисленными прохожими. Уж сколько говорено, сколько написано, но народ наш такой – жалостливый. Жалостливый, до слез. Готов народ наш отдать последнюю рубашку свою, последние копейки из кармана вытряхнуть. Подал такому «несчастному» – и чувствуешь, что у тебя все еще не так плохо. Помог, вроде бы как. Хорошее дело сделал…
Я ходил мимо попрошайки месяц. Не подавал, так как не хотел, чтобы на мои деньги какой-нибудь негодяй купил себе кирпича одну штуку, да вставил в стену нового дома-дворца своего. Пускай будет дыра у него в стене, у негодяя этого. Не будет кирпича от меня. Но, судя по тому, как попрошайке подавали, хозяин ее имел уже несколько домов-дворцов.
Ну и попрошайке что-то перепадает, конечно. Бутылка водки на вечер, да шаурма. Хозяева таких «точек» попрошайничества имеют немало, но отличаются жадностью. И жестокостью. На том и держится их супердоходный бизнес. На деньгах да на страхе. Никто из опускающих монетку в кулечек не знает, что «встать» на место возле Владимирского собора невозможно, а хождение по вагонам метро с уныло-тягучим «простите, что я до вас обращаюся» стоит от 20 долларов в день. Или – знает? В таком случае – знает, но подает?
Никто из добряков, жертвующих «мадонне с младенцем», не задумывается над еще одним вопросом. Над одним несоответствием, буквально бросающимся в глаза. Спустя месяц хождения мимо попрошайки меня вдруг как током ударило, и я, остановившись в многолюдном переходе, уставился на малыша, одетого в неизменно-грязный спортивный костюмчик. Я понял, что именно казалось мне «неправильным», если можно назвать «правильным» уже само нахождение ребенка в грязном подземном переходе с утра до вечера. Ребенок спал. Ни всхлипа, ни вскрика. Спал, уткнувшись личиком в колено той, кто представлялась его мамой. Попрошайка подняла на меня глаза. Наши взгляды встретились. Бьюсь об заклад, она поняла то, что понял я…
У кого из вас, уважаемые читатели, есть дети? Вспомните, как часто они спали в возрасте 1-2-3-х лет? Час, два, максимум три (не подряд) дневного сна, и снова – движение. За весь месяц каждодневного моего хождения по переходу я НИ РАЗУ не видел ребенка бодрствующим! Я смотрел на маленького человечка, уткнувшегося в колено «мамы», и страшное мое подозрение постепенно формировалось в твердую уверенность.
– Почему он спит все время? – спросил я, уставившись на ребенка.
Попрошайка сделала вид, что не расслышала. Она опустила глаза и закуталась в воротник потертой куртки. Я повторил вопрос. Женщина вновь подняла глаза. Она посмотрела куда-то за мою спину. Во взгляде ее явственно читалось усталое раздражение вперемешку с полнейшей отрешенностью. Я впервые видел подобный взгляд. Взгляд существа с другой планеты.
- Пошел на… – произнесла она одними губами.
– Почему он спит?! – я почти кричал…
Сзади кто-то положил руку мне на плечо. Я оглянулся. Мужчина с типичным лицом рабочего с близлежащего завода неодобрительно хмурил седые брови:
– Ты чего к ней пристал? Видишь – и так жизнь у нее… Эх… На вот, дочка, – мужик вытряхнул из своей огромной пятерни монетки.
Попрошайка перекрестилась, изобразив на лице смирение и вселенскую скорбь. Мужик убрал ручищу с моего плеча, побрел к выходу из перехода. Дома он расскажет, как защитил угнетенную, несчастную, обездоленную женщину от негодяя в дорогой дубленке.
Милиционер, подошедший ко мне в переходе на следующий день, выразился почти так же, как и его «подопечная» попрошайка. И на свой вопрос я получил исчерпывающее:
– Пошел в…
А ребенок спал…
Я позвонил знакомому. Это веселый и смешливый человек с глазами-маслинами. Он с горем пополам окончил три класса, и читает с трудом. Полное отсутствие образования не мешает ему передвигаться по улицам города на очень дорогих иномарках и жить в домике с бесчисленным количеством окон, башенок и балкончиков. Знакомый был весьма удивлен моей уверенностью в том, что весь без исключения подобный бизнес контролируют представители его национальности.
Я узнал, что в Киеве попрошаек «держат» и молдаване, и украинцы. Причем, первые специализируются, в основном, на «инвалидах войны». Мы часто видим их на переходах и светофорах, снующими буквально под колесами машин. Мнимые афганцы «работают» также и в метрополитене.
Всевозможными «больными», хромыми и «приехавшими делать операцию» заведуют с равным успехом как украинцы, так и цыгане. Бизнес этот, несмотря на кажущуюся стихийность, четко организован. Курируется попрошайничество организованными преступными группировками, и деньги, брошенные полунищими прохожими в кулечек «обездоленного инвалида», уходят «наверх». Причем, настолько «наверх», что, узнай об этом сердобольный прохожий, он потерял бы сознание от удивления. Детей берут в «аренду» у семей алкоголиков, или попросту воруют. Но это все, что говорится, цветочки.
Мне нужно было получить ответ на вопрос – почему спит ребенок? И я его получил. Причем, мой знакомый цыган произнес фразу, повергнувшую меня в шок, вполне обыденно, спокойным голосом. Как о погоде сказал:
– Или под героином, или под водкой…
Я остолбенел. «Кто под героином? Кто – под водкой?!»
– Ребенок. Чтобы не кричал, не мешал. Ей с ним целый день сидеть, представляешь, как он надоесть может?
Для того чтобы ребенок спал весь день, его накачивают водкой. Или – наркотиками. Разумеется, что детский организм не способен справляться с таким шоком. И дети часто умирают. Самое страшное – иногда умирают днем, среди «рабочего дня». И мнимая мать должна досидеть с мертвым ребенком на руках до вечера. Таковы правила. И идут мимо прохожие, и бросают мелочь в кулек, и считают, что поступают благородно. Помогают «матери-одиночке»…
… На следующий день я стоял в переходе возле станции метро Л. Милиционера, ответившего мне вчера ругательством, не было видно. Я запасся журналистским удостоверением, и был готов к серьезному разговору. Но разговора не получилось. А получилось следующее…
У женщины на руках лежал ДРУГОЙ ребенок. Мои вопросы попрошайка попросту игнорировала с отрешенным лицом. Меня интересовали документы на ребенка, и, самое главное – где вчерашний малыш?
Попрошайка вопросы игнорировала, зато их не игнорировали торговки, стоявшие рядом. От женщины, торгующей трусиками, я узнал, что мне следует, мягко говоря, удалиться из перехода. К возгласам торговки подключились ее негодующие соседки по ремеслу. Следом за ними – прохожие преклонных лет. В общем, я был с позором выдворен из перехода. Оставалось одно – звонить 02 или искать милицейский патруль. Но милиция нашла меня сама. Сержант, любитель посылать в…, подошел ко мне и спросил документы. Я документы предоставил, и высказал свое мнение по поводу нахождения женщины с ребенком в переходе. Сержант со мною согласился, и… отправился звонить кому-то. Я стоял перед переходом, с полным ощущением того, что пытаюсь бороться с ветряными мельницами. Спустя несколько минут в переходе не было уже ни торговок, ни попрошайки со спящим ребенком…
Когда вы видите в метро ли, на улице ли женщин с детьми, просящих милостыню, задумайтесь, прежде чем ваша рука полезет за деньгами. Подумайте о том, что не будь вашего и сотен тысяч подаяний, и бизнес этот умер бы. Умер бы бизнес, а не дети, накачанные водкой или наркотиками. Не смотрите на спящего ребенка с умилением. Смотрите с ужасом. Ибо вы, прочитавшие эту статью, знаете теперь – почему спит ребенок.
Спасибо неизвестному автору за статью.